Автор Тема: Экзистенциальная свобода  (Прочитано 46127 раз)

Оффлайн Helga

Re: Экзистенциальная свобода
« Ответ #30 : Понедельник 28 Февраль 2011, 09:01:39 »
И еще хочу список литературы по теме. Я не конспектировала  :-[ .
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Petrovic

« Ответ #31 : Среда 02 Март 2011, 03:44:51 »
...
А что с ситуациями, когда человек свой "внутренний кодекс строителя коммунизма" вполне хорошо знает? И совершая какой-то поступок, говорит себе "либо я поступаю так, это будет по совести, либо этак, и общественное давление меня будет грызть"? Где здесь отсутствие выбора? Я не выбираю, будет меня мучить общественное давление или нет, так что ли?
...
Я хотел бы пояснений. Ты имеешь в виду ситуации, когда я поступил согласно своему моральному кодексу, но все равно огреб. Тогда у меня не возникает чувства вины?

Оффлайн Helga

« Ответ #32 : Среда 02 Март 2011, 16:58:02 »
Я хотел бы пояснений. Ты имеешь в виду ситуации, когда я поступил согласно своему моральному кодексу, но все равно огреб. Тогда у меня не возникает чувства вины?
Не, это ситуация, когда я говорю себе: "Или я поступлю так, и буду весь в белом, в том числе и сам перед собой (есть же у меня ЧСВ, представление обо мне, как о хорошем человеке и т.п.), или я поступлю этак, но чувство вины будет приходить и жрать меня по ночам". Получается, я не выбираю в этом случае только наличия у меня чувства вины автоматом за определенные поступки.

Но чтобы такие вещи выбирать везде, всегда и во всем - это нужно быть оченна просветленным, почти Буддой  :spyke

Оффлайн Petrovic

« Ответ #33 : Четверг 03 Март 2011, 01:20:24 »
То есть ты хочешь сказать, что кодекс одновременно избавляет и от чувства вины, и от свободного выбора, так?

Оффлайн Helga

« Ответ #34 : Четверг 03 Март 2011, 07:12:18 »
То есть ты хочешь сказать, что кодекс одновременно избавляет и от чувства вины, и от свободного выбора, так?
Ну или одновременно дает свободный выбор и чувство вины, если выберешь "неправильно", можно и так сказать :) .

Оффлайн Petrovic

« Ответ #35 : Воскресенье 06 Март 2011, 01:10:29 »
ну это обычное дело. Мораль она на то и необходима, что избавляет от чувства вины, в том числе экзистенциальной. Именно поэтому ей все так часто пользуются. В этом методе очистки совести есть только один баг: мораль может вступить в противоречие с другими ценностями или даже с самой с собой. А это все равно поставит моралиста перед трудным выбором. О таких вещах, кстати, большинство хороших худ.фильмов.

Оффлайн Арес

« Ответ #36 : Воскресенье 06 Март 2011, 14:14:18 »
ну это обычное дело. Мораль она на то и необходима, что избавляет от чувства вины, в том числе экзистенциальной. Именно поэтому ей все так часто пользуются. В этом методе очистки совести есть только один баг: мораль может вступить в противоречие с другими ценностями или даже с самой с собой. А это все равно поставит моралиста перед трудным выбором. О таких вещах, кстати, большинство хороших худ.фильмов.
"Истинная свобода--это свобода от греха", епископ Новосибирский и Бердский Тихон.
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

« Ответ #37 : Воскресенье 06 Март 2011, 18:17:07 »
"Истинная свобода--это свобода от греха", епископ Новосибирский и Бердский Тихон.
А реальных проблем со свободой внутренней, экзистеницальной ты никогда не испытывал?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Арес

« Ответ #38 : Понедельник 07 Март 2011, 13:02:59 »
А реальных проблем со свободой внутренней, экзистеницальной ты никогда не испытывал?
Испытывал. Но сдерживался. Иногда получалось....
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

« Ответ #39 : Понедельник 07 Март 2011, 17:38:48 »
В каком смысле, сдерживался?

Оффлайн Арес

« Ответ #40 : Понедельник 07 Март 2011, 17:49:08 »
В каком смысле, сдерживался?
В прямом. Саша одно гнет, а Олег-другое. Я же шизик. Раздвоение... >:D
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

« Ответ #41 : Понедельник 07 Март 2011, 18:04:51 »
Ты имеешь в виду сдерживание действий? Когда хочется и того, и другого, но на-до сдерживаться?
Я немного о другом. Скорее, о столкновении со своей конечностью, с ограниченностью своих возможностей вообще, глобально. Что если ты выбирал по жизни то, что выбирал, то остальное, стало быть, осталось невыбранным, и это уже не вернуть. И тревога, которая возникает в связи с этим, требует обесценивания того, что когда-то не выбрал, или, в лучшем случае, погони за доводами, почему ты не мог бы поступить иначе. А потом столкновение с тем, что и все ситуации, которые с тобой происходят сейчас, ты тоже выбираешь сам - эту работу во всей совокупности ее свойств, этих женщин, этих друзей, времяпрепровождение и т.д. Что твоя ответственность за эти выборы 100%. Но, поскольку выборы эти совсем не всегда устраивают, то и принимать эту ответственность целиком на себя тоже не хочется. "Обстоятельства сложились" - позволяет эту ответственность разделить и спихнуть, ценой уменьшения ощущения самости, того, что твоя жизнь - она именно твоя, отражает тебя и воплощает тебя, а не просто так как-то так поличилось. И еще много таких дилемм.

Оффлайн Арес

« Ответ #42 : Понедельник 07 Март 2011, 18:09:54 »
Ты имеешь в виду сдерживание действий? Когда хочется и того, и другого, но на-до сдерживаться?
Я немного о другом. Скорее, о столкновении со своей конечностью, с ограниченностью своих возможностей вообще, глобально. Что если ты выбирал по жизни то, что выбирал, то остальное, стало быть, осталось невыбранным, и это уже не вернуть. И тревога, которая возникает в связи с этим, требует обесценивания того, что когда-то не выбрал, или, в лучшем случае, погони за доводами, почему ты не мог бы поступить иначе. А потом столкновение с тем, что и все ситуации, которые с тобой происходят сейчас, ты тоже выбираешь сам - эту работу во всей совокупности ее свойств, этих женщин, этих друзей, времяпрепровождение и т.д. Что твоя ответственность за эти выборы 100%. Но, поскольку выборы эти совсем не всегда устраивают, то и принимать эту ответственность целиком на себя тоже не хочется. "Обстоятельства сложились" - позволяет эту ответственность разделить и спихнуть, ценой уменьшения ощущения самости, того, что твоя жизнь - она именно твоя, отражает тебя и воплощает тебя, а не просто так как-то так поличилось. И еще много таких дилемм.
Ну я же говорю, что шизик..Иногда кажусь себе ничтожной козявкой, а иногда, в точном соответствии с ником, Богом, который все может..Стоит только собраться и......
per aspera ad astrum

Оффлайн Petrovic

« Ответ #43 : Вторник 08 Март 2011, 18:38:14 »
...
Это ты к чему? Я бы тебя очень попросил писать развернуто, будет поменьше сообщений, ибо мне крайне неудобно просматривать обновления в форуме. По теме, "свобода от греха" - это пустое громкое утверждение. Для умного оно ничего не говорит, для дурака - является индульгенцией для самых отвратительных гнусностей, совершаемых ради божьих заповедей.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #44 : Вторник 08 Март 2011, 18:40:37 »
...
Ну я же говорю, что шизик..
......
Не пойму, ты жалуешься или хвастаешься?

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10