Автор Тема: Экзистенциальная свобода  (Прочитано 44449 раз)

Оффлайн Allora

Re: Экзистенциальная свобода
« Ответ #180 : Понедельник 02 Апрель 2012, 23:44:45 »
а я понимаю.
разум так или иначе приходится использовать - только что из этого может выйти))
если ты берёшь чужие выводы или думаешь, как на меня посмотрят и исходя из этого действуешь - разум уже пылится на полке и не используется. тут вопрос в том, кто важней, я или они.
ээ... там было про другое.
ты веришь в то что существует какая-то истинная единственная модель мира и всё можно объяснить непротиворечиво.
я не верю, Спайк не верит. даже есть страх оказаться узником своего рода тюрьмы из собственных якобы "непротиворечивых" цепочек представлений. тогда как всё неизмеримо шире и едва ли мы способны всё это познать когда-либо.

Оффлайн spyke

« Ответ #181 : Вторник 03 Апрель 2012, 02:39:21 »
боюсь, что использую его недостаточно. ведь он у меня штука ограниченная, а я ему доверяю, как будто он реально последняя инстанция ;D
а он и есть последняя инстанция! что может быть выше?
Вот я сегодня умнее чем я вчера. Очень вероятно, что завтра я буду умнее, чем сегодня. Выходит, то, что думаю сегодня - это только отпечаток моего уровня развития на сегодня, не более того.
В общем-то, я доверяю своему аналитическому аппарату. Но он же и подсказывает мне, что к моим сегодняшним выводам нужно относиться со всем ощущением относительности всего сущего, как-то так :)

Ну т.е. у меня тоже нет чего-то более надежного, чем мозг. Просто я могу быть неправ или видеть что-то поверхностно, или тупо не разбираться, заблуждаться. Еще мне иногда свойственно упираться во что-то и отвергать остальное, хотя в тот момент, когда это происходит, я этого совсем не чувствую, даже наоборот, я чувствую свою правоту, и что меня не понимают, потому что ограничены и уперты в свои собственные мысли (т.е. проецирую на других как раз то, что в тот момент происходит со мной). А так, имея в виду все это и закладываясь на это, я себе доверяю и считаю себя уж конечно самым умным человеком из всех, кого я знаю, как и все :LOL :approve
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #182 : Вторник 03 Апрель 2012, 02:39:59 »
Блин, где ж ты их находишь, овощей? У меня тут вокруг все только пиздец духовные и разносторонние личности, презирающие обывателей и быдло, аж тошнит уже :LOL :LOL
Хочу видеть овоща! :D
это у них такая маскировка. сейчас очень распространена.
Как тогда отличить реального овоща от мнимого?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

« Ответ #183 : Вторник 03 Апрель 2012, 03:18:24 »
всё, я понял, кажется.
дело в том, что мы путаемся в понятиях "разум" и "интеллект". по моему мнению интеллект является инструментом разума. к примеру есть много интеллектуалов, однако разумных среди них крайне мало. Наличие же разума отличает человека именно его уверенностью в том, что он видит, чувствует, знает. Разум даёт чёткое ощущение управления действительностью, причём управления разумного, а не варварского. Разум - это то, что отличает нас друг от друга, то, что делает нас индивидуальностью. Это не просто разные отпечатки пальцев или разные цитаты из книжек, это способность каждого выносить своё собственное суждение о мире, складывать свою уникальную картинку происходящего без оглядки и боязни, что она может быть неверна. Разум - есть инструмент постижения реальности, управления ею, поэтому сомневаться в себе он не умеет. Он, если хотите, недвойственен в отличие от ума, который всегда может предложить другую точку зрения. Здесь точка зрения одна и она только твоя. Понимаете?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #184 : Вторник 03 Апрель 2012, 03:19:33 »
Как тогда отличить реального овоща от мнимого?
потрогать, понюхать...
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Monotype

« Ответ #185 : Вторник 03 Апрель 2012, 14:45:44 »
это понятно, я просто о другом, если существует реальная вещь (процесс) то в не зависимости веришь в нее или нет, он есть. (результат)
А ведь этот результат, который есть, еще и отрицать можно ;D
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #186 : Вторник 03 Апрель 2012, 14:47:53 »
:cb
Блин, где ж ты их находишь, овощей? У меня тут вокруг все только пиздец духовные и разносторонние личности, презирающие обывателей и быдло, аж тошнит уже :LOL :LOL
Хочу видеть овоща! :D
Ну, будем знакомы :chuvaki :cb
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10