Автор Тема: Экзистенциальная свобода  (Прочитано 45399 раз)

Оффлайн Merk

Re: Экзистенциальная свобода
« Ответ #15 : Понедельник 21 Февраль 2011, 00:01:06 »
У меня тоже бывает. Особенно провоцируют чужие путешествия и рождение детей. Странно, когда встречаешь кого-то и пересказываешь, как идет жизнь, то слушаешь себя и кажется, что жизнь вполне насыщенная, нормальная. А когда тихо сам с собой сидишь и смотришь чужие новости или фотки в контакте, то бывает грустно.
согласен :)
Вывод, надо чаще рассказывать другим, что в твоей жизни происходит.

Оффлайн Helga

« Ответ #16 : Понедельник 21 Февраль 2011, 00:33:04 »
У меня наоборот, ощущение, что моя жизнь слишком густо насыщена событиями, и что у других есть время просто на то, чтобы заскучать. Я засыпаю и просыпаюсь с мыслью, что не успела ни черта сделать, и не потому, что ковыряла в носу, а потому что время и силы не резиновые, а планов слишком много. Но вот постить фотке в контакте уже считаю лишней тратой ресурсов…
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Merk

« Ответ #17 : Понедельник 21 Февраль 2011, 01:14:23 »
У меня наоборот, ощущение, что моя жизнь слишком густо насыщена событиями, и что у других есть время просто на то, чтобы заскучать. Я засыпаю и просыпаюсь с мыслью, что не успела ни черта сделать, и не потому, что ковыряла в носу, а потому что время и силы не резиновые, а планов слишком много. Но вот постить фотке в контакте уже считаю лишней тратой ресурсов…
Я думаю важно какими событиями насыщена жизнь.

Помню притчу про события в жизни.
Когда учитель в начале стакан наполнил камнями, потом горошком, потом песком и потом водой.
Типа если сразу заполнить песком, то для камня и горошка уже места не будет.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #18 : Понедельник 21 Февраль 2011, 15:04:24 »
Я еще сюда не писал, поэтому начну со стартового поста. Чувак, по-моему, идет верной дорогой, демонстрируя остальным, что при современном  мироустройстве уже давным-давно отпала необходимость вjobывать по 16 часов в сутки. И без того произведено так много продукта, что потреблять некому. К сожалению, он вряд ли также думает, и его поведение скорее имеет корни в детских травмах и кризисе идентичности, чем представляет собой осмысленную линию. Если говорить о том, что у него получилось, то это даже не проблема идентичности и не кризис свободы. Просто у чувака нарушение в системе ценностей. Ему непонятно, чем последовательное карьеростроительство лучше пива перед телеком. Поскольку мы все хоть немного сомневаемся, что наша интернализованная система ценностей сомнительна, то и последователей у него немало.

Оффлайн Helga

« Ответ #19 : Понедельник 21 Февраль 2011, 20:07:24 »
Я думаю важно какими событиями насыщена жизнь.

Помню притчу про события в жизни.
Когда учитель в начале стакан наполнил камнями, потом горошком, потом песком и потом водой.
Типа если сразу заполнить песком, то для камня и горошка уже места не будет.
Целый день пыталась вытрясти "песок" из своей жизни - не вытряхнулось ничего. Разве что можно взять на работу еще одного человека, но сомневаюсь, что и тогда времени появится больше  stupid

У меня ощущение, что в моей жизни, наоборот, до фига крупных камней, да еще и ловко притертых друг к другу. Я бы их с удовольствием пересыпала каким-нибудь песочком, но жалко, все мое, и все такое ценное, ничего нельзя выкинуть...

Оффлайн Petrovic

« Ответ #20 : Вторник 22 Февраль 2011, 21:26:49 »
...
Целый день пыталась вытрясти "песок" из своей жизни - не вытряхнулось ничего. Разве что можно взять на работу еще одного человека, но сомневаюсь, что и тогда времени появится больше  stupid

У меня ощущение, что в моей жизни, наоборот, до фига крупных камней, да еще и ловко притертых друг к другу. Я бы их с удовольствием пересыпала каким-нибудь песочком, но жалко, все мое, и все такое ценное, ничего нельзя выкинуть...
А ничего выбросить и не выйдет, вся микроструктура жизни разрушится. Это только в притчах звучит все красиво и эзотерично ,-)
Возможна попытка заменить одно другим. Типа составить таблицу: моя потребность, как я ее удовлетворяю, мне это нравится, есть ли другой способ.

Оффлайн Monotype

« Ответ #21 : Среда 23 Февраль 2011, 00:44:40 »
Ладно, так а если ты внатуре от чего-то прячешься, то от чего? От необходимости самопрезентации, или от напряжения из-за того, что какое-то время вынужден быть там, где будешь, и с кем будешь, и у тебя не будет возможности делать то, что тебе хочется прямо сейчас? Может, какая-нибудь глобально-пафосная вещь, типа столкновение с людьми показывает, что жизнь вокруг идет, меняется, бурлит, что у всех что-то происходит, а у тебя нет, и ты как бы на обочине?
Это да, есть. У меня такое ощущение, что мне постоянно не хватает времени на самого себя. Просто чтобы, как Эйншетйн, сесть на скамеечке и собраться с мыслями. А так я все время чем-то занят, даже когда дома весь день, едва ли я найду хотя бы минут 20, чтобы просто без всего посидеть (полежать) и подумать. Наверное, поэтому любые дополнительные покушения на мое время и внимание раздражают - мне и на себя себя не хватает.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #22 : Среда 23 Февраль 2011, 00:48:30 »
Во, я это состояние хорошо понимаю и помню. Хотя у меня сейчас все иначе, я сознаю, что мог бы закрутить вокруг себя цейт-нот, и в нем очень быстро перемололись бы камни моих домашних рассусоливаний о неполноте бытия. Но я все время как бы переношу начало своего цейт-нота на попозже, типа вот сейчас я подууумаю, соберусь с силами, и тогда опять все будет как раньше. Так оно откладывается и откладывается.

Оффлайн Merk

« Ответ #23 : Среда 23 Февраль 2011, 02:15:59 »
на сколько я помн, камни (это семья, дети) потом друзья ну ит.д.

Оффлайн spyke

« Ответ #24 : Среда 23 Февраль 2011, 02:34:10 »
на сколько я помн, камни (это семья, дети) потом друзья ну ит.д.
А работа тогда что? Или это именно про людей, которые есть в жизни?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Merk

« Ответ #25 : Среда 23 Февраль 2011, 02:42:11 »
А работа тогда что? Или это именно про людей, которые есть в жизни?
я уже не помню..... там было больше элементов.
Лично я понял тогда эту притчу так, что в начале если хочешь, нужно позоботиться о важных вещах, а второстепенные вещи сами заполнят пустое место. Не зацикливаться на мелоче.

Оффлайн Арес

« Ответ #26 : Пятница 25 Февраль 2011, 20:23:09 »
Ладно, так а если ты внатуре от чего-то прячешься, то от чего? От необходимости самопрезентации, или от напряжения из-за того, что какое-то время вынужден быть там, где будешь, и с кем будешь, и у тебя не будет возможности делать то, что тебе хочется прямо сейчас? Может, какая-нибудь глобально-пафосная вещь, типа столкновение с людьми показывает, что жизнь вокруг идет, меняется, бурлит, что у всех что-то происходит, а у тебя нет, и ты как бы на обочине?
Это да, есть. У меня такое ощущение, что мне постоянно не хватает времени на самого себя. Просто чтобы, как Эйншетйн, сесть на скамеечке и собраться с мыслями. А так я все время чем-то занят, даже когда дома весь день, едва ли я найду хотя бы минут 20, чтобы просто без всего посидеть (полежать) и подумать. Наверное, поэтому любые дополнительные покушения на мое время и внимание раздражают - мне и на себя себя не хватает.
Монотип, я одновременно восхищаюсь Вами и жалею Вас.
per aspera ad astrum

Оффлайн Monotype

« Ответ #27 : Пятница 25 Февраль 2011, 21:07:50 »
Идеальное сочетание :LOL

Оффлайн Арес

« Ответ #28 : Суббота 26 Февраль 2011, 09:18:46 »
Идеальное сочетание :LOL
...За комплимент принял.. :red
per aspera ad astrum

Оффлайн Helga

« Ответ #29 : Понедельник 28 Февраль 2011, 09:00:34 »
На описание тренинга времени и силов у меня не хватает сейчас, но уже вдогонку возникли вопросы по теме экзистенциальной свободы и вины. Прокрутила массу ситуаций - во всех связка "человек себе отказывает в выборе - получает чувство вины" работает, но у меня не срастается некая логическая конструкция.

Т.е., что такое чувство вины по версии других источников (не тех, что обсуждались на тренинге)? Это бесплатное приложение к нашей совести, которое нас кушает, если мы не соблюдаем какие-то постулаты из разряда моральных норм, или наших внутренних принципов. Ну т.е., связка "отсутствие выбора (стараюсь поступать всегда по совести) - получаю чувство вины" здесь работает.

А что с ситуациями, когда человек свой "внутренний кодекс строителя коммунизма" вполне хорошо знает? И совершая какой-то поступок, говорит себе "либо я поступаю так, это будет по совести, либо этак, и общественное давление меня будет грызть"? Где здесь отсутствие выбора? Я не выбираю, будет меня мучить общественное давление или нет, так что ли?

Тогда нашу картину выбора необходимо дополнить всем спектром эмоций, физиологических желаний и т.п. Т.е., как это будет выглядеть? "Я выбираю обижаться", "Я выбираю не испытывать положительных чувств к соседу", "Я выбираю хотеть тетку с 4 размером"... Т.о., чтобы поиметь свободу в социальном понимании, нужно быть мегагуру, просто сверхчеловеком каким-то.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10