Автор Тема: Экзистенциальная свобода  (Прочитано 45400 раз)

Оффлайн Monotype

Экзистенциальная свобода
« : Среда 16 Февраль 2011, 12:30:10 »
Арно Дюбель живет в Гамбурге. Ему 55 лет. Официально он уже 36 лет считается безработным. Власти Гамбурга постоянно грозят прекратить ему выплачивать пособие, но Арно не унывает – он живет в 47-метровой квартире, которую оплачивают налогоплательщики, поет песни и даже стал местной звездой – родоначальником философии отказа от труда.

В самой Германии Арно называют "плевком в лицо миллионам людей, каждый день идущим на работу". Дюбель с этим не согласен – согласно его философии, работа в нынешнем обществе – это, чаще всего, пустое времяпровождение, ведущее к стрессам и заболеваниям. Поэтому смысла в труде нет. Фактически, Дюбель стал родоначальником движения сознательного отказа людей в Германии от работы.

Впрочем, Дюбель говорит, что иногда ему все же приходилось формальности ради выходить на работу, но долго он там не задерживается – его быстро увольняют, и он снова садился на шею немецкому государству. Последняя попытка социального ведомства Гамбурга выгнать Дюбеля на работу состоялась чуть более месяца назад. Арно отработал пару дней, а затем слег на «больничный». Перетрудился.

Чтобы получать пособие, Дюбелю все же нужно изображать перед госорганами хоть какую-то активность.

- «Ходил в трудовой центр, там предложили временную работу в образовательном центре. Но я сказал, что у меня больные легкие и я не могу работать с людьми!» – рассказал журналистам безработный, затягиваясь очередной сигаретой.

Сейчас государство и муниципалитет частично оплачивают ему 47-метровую квартиру в Гамбурге, все коммунальные услуги – воду, электричество, газ, вывоз мусора, а также снабжают вечно безработного Арно деньгами в размере 359 евро каждый месяц. Эти средства Дюбель, по его признанию, спускает на сигареты (он заядлый курильщик), закуску и пиво. Иногда он подрабатывает еще песнями. А вообще, любимым занятием Дюбеля является сидеть перед телевизором, пить холодное пиво и курить.

За время борьбы с государством и квартирными владельцами Арно приобрел не только множество противников, но и собрал вокруг себя целую армию поклонников. Образ жизни Дюбеля кажется немцам ненормальным, однако они готовы уважать его право так поступать. Ведь торжество гуманизма в Европе уже давно привело к появлению в ней целых социальных групп людей, сидящих на пособии по безработице. И дело тут не только в их нежелании работать, сколько в отсутствии должного числа рабочих мест в экономике.

Когда я читаю такие вещи, меня начинает крыть экзистенциальный страх. Наверняка, он знает, зачем и почему он живет, скорее всего, там присутствуют мотивации собственной исключительности и доброй миссии, которую он несет в мир. Я понимаю, что с темой личного смысла у него, скорее всего, все в порядке. Но меня кроет тема экзистенциальной свободы, осознанного выбора - принятия того, что этот выбор ты совершаешь сам, тебя не вынудили, и система тут не при чем. Никто не заставляет тебя сидеть перед телеком, ты сам из всех возможностей ответственно выбрал эту и ты рад этому. Меня это жмет.

Помните, как у Достоевского что ли было, что есть три вида свободы - свобода от, свобода для и свобода воимя. Достигая одной, мы становимся перед вопросом следующей. Как те крестьяне конца 19-го века: ок, я свободен от крепостного права, но для чего мне эта свобода, куда я ее теперь дену? А потом, когда ты понимаешь, куда ее можно деть, на что потратить, начинаешь жить "просто в свое удовольствие", встает следующий вопрос: а нахера это все? В смысле, воимя чего я делаю то, что делаю? Просто воимя того, что это мне не жмет? Воимя чего можно 10 лет сидеть и смотреть телек или пить пиво? Я не в смысле, что нужно обязательно что-то делать, не нужно. Но как сюда пристегнуть пирамиду Маслоу с императивом самореализации, неужали его действительно не кроет? Но как?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Арес

Re: Экзистенциальная свобода
« Ответ #1 : Среда 16 Февраль 2011, 13:32:46 »
Типичный Хомо паразитус. Правда, не понял. как где он там поет--может это ему в зачет?
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

« Ответ #2 : Среда 16 Февраль 2011, 17:45:52 »
Когда я читаю такие вещи, меня начинает крыть экзистенциальный страх. Наверняка, он знает, зачем и почему он живет, скорее всего, там присутствуют мотивации собственной исключительности и доброй миссии, которую он несет в мир. Я понимаю, что с темой личного смысла у него, скорее всего, все в порядке. Но меня кроет тема экзистенциальной свободы, осознанного выбора - принятия того, что этот выбор ты совершаешь сам, тебя не вынудили, и система тут не при чем. Никто не заставляет тебя сидеть перед телеком, ты сам из всех возможностей ответственно выбрал эту и ты рад этому. Меня это жмет.

Помните, как у Достоевского что ли было, что есть три вида свободы - свобода от, свобода для и свобода воимя. Достигая одной, мы становимся перед вопросом следующей. Как те крестьяне конца 19-го века: ок, я свободен от крепостного права, но для чего мне эта свобода, куда я ее теперь дену? А потом, когда ты понимаешь, куда ее можно деть, на что потратить, начинаешь жить "просто в свое удовольствие", встает следующий вопрос: а нахера это все? В смысле, воимя чего я делаю то, что делаю? Просто воимя того, что это мне не жмет? Воимя чего можно 10 лет сидеть и смотреть телек или пить пиво? Я не в смысле, что нужно обязательно что-то делать, не нужно. Но как сюда пристегнуть пирамиду Маслоу с императивом самореализации, неужали его действительно не кроет? Но как?
Очень поверхностно и за бокальчиком вина я был бы склонен объяснять такую систему жизни, как у Арно, непреодоленным еще в подростковом возрасте кризисом идентичности. Я имею в виду, что ребенок рос, рос, и общество предлагало ему разные варианты того, кем стать, кем быть, как себя идентицировать, к слиянию с каким образом себя стремиться. Тут и личные качества, и идеалы, и представления о своих склонностях, наклонностях, сферах интереса, планах, отсчете степеней самореализации и пр. Общество предлагает, человек или выбирает что-то из предлагаемого, или отказывается (протестная идентичность "я не тот, который как "эти"), или изобретает свою собственную.

Чтобы изобрести собственную, нужно чтобы хитро сошлись звезды - и внутренняя жизнь, и внешние влияния, это сложно и часто не нужно, у большинства все и так ок, поэтому таких людей мало, и, как правило, они все сильно пожившие, т.к. сначала они воспользовались помощью общества по выбору идентичности, а потом уже, узнав себя, узнав мир, начали развивать это в свою уникальную и индивидуальную сторону. Бывают исключения, когда человек сразу "другой" для своего общества, но это часто негативно воспринимается. В общем, в итоге такие люди "изобретают" новые идентичности, которые уже следующее поколение воспринимает как часть того, из чего можно выбирать.
А протестная идентичность, это когда то, что мне предлагают, мне не нравится, но изобрести я ничего не могу. Значит, я буду делать ничего, или, во всяком случае, не буду делать то, к чему общество меня активно призывает, и на этом построю эту самую собственную идентичность. Такой путь не бывает творческим по определению, потому что в нем не заложено действия, только отсутствие действия. У ребенка был психологически тяжелый подростковый возраст, и ему не помогли. скорее всего, на него давили, но не прислушивались к нему самому, не пытались выявлять личных склонностей, желаний и мечт, вот он и сам их не выявляет и не чувствует. А чем старше, тем жестче.
Плюс еще комплексы, что глупо начинать с нуля, когда тебе 55 (или 25, 35, 45). Опыт провалов и желание их избежать.

А еще мы совсем ничего не знаем о том, как он реализуется среди друзей и в личной жизни. Может, он душа компании и живет от встречи до встречи, может, он получает достаточно радости от дружеских посиделок, например. Или он бабник. Х.з. ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Среда 16 Февраль 2011, 18:35:50 »
Про саму тему свободы-ответственности тоже много думаю, хотя у меня все больше на смерть завязано. Чувство, что время стремительно идет и уходит, а я делаю не те выборы, не на то его трачу. Часто "затыкаю" внутри мысли, которые, кажется, вредят или бесполезны, о том, что уже произошло, и чего уже не изменить, заставляю себя "закрывать темы" в голове, а она сопротивляется, они опять возвращаются. Эта тема ответственности - все ли я сделал, правильно ли поступил, чем плохо то, чего не сделал.
Еще такие моменты есть бытовые - сегодня утром проснулся, нужно идти, а я чувствую, что не могу, не хочу и вообще хочется все это послать и просто сидеть тупо и писать в интернет вот такие вещи, как эти. Понятно, что встал и пошел, но если вставать каждый раз, когда не хочешь, в какой-то момент заляжешь надолго. А если не вставать, тоже будет плохо. Это не вопрос лени, это жмет что-то внутри про то, что мне бы сдвинуть зону деятельности повседневной на 15-20 градусов влево или вправо, а у меня не получается, нет энергии, чтобы преодолеть барьер сопротивления среды. Господи, у меня самая частая мысль-жвачка, знаешь, какая? "Как я устал". Причем, читать это нужно не как устал, а как не хочу делать то, что делаю, общаться с людьми, отвечать на письма и т.д. Такие хорошие люди вокруг, а я не хочу. Доктор, меня все раздражает.

Оффлайн Helga

« Ответ #4 : Среда 16 Февраль 2011, 19:20:04 »
У меня тоже полно таких моментов бывает. Особенно в последнее время. Ощущение - с одной стороны, что то, как я сейчас живу - это временно, это чтоб денег заработать и т.д. С другой стороны - это временное, оно саморазрастается - новые клиенты, офис, работники... Похоже на то, как иногда писатели говорят о своих персонажах - мол, я не хотел, чтобы он так-то поступал, а он поступил. И мне, наверное, будет очень жаль бросать этого "персонажа" - видимо, придется его доращивать до той кондиции, чтобы можно было не прикрывать лавочку, а кому-нибудь продать.

С другой стороны, ну брошу я все это, начну по-серьезному заниматься иностранными языками. А вдруг они мне осто3,14здят через год хуже, чем консалтинг? С другой стороны - постоянные уколы-напоминания, что я, возможно, занимаюсь не тем. Вот спросила девушка про два слова на зазаки - а я чувствую, что уже очень давно не бралась за учебник, и что успела забыть и то немногое, что знала... Как-то стыдно перед самой собой, что ли.

Или есть темы, которые я очень хочу сделать - в каких-то случаях не хватает времени и энергии (страничка про Ближний Восток), в каких-то - квалификации (очень хочу осчастливить человечество русскими переводами нескольких турецких фильмов). Копаюсь в себе, почему и как не хватает - и нахожу убийственный ответ. То, что я делаю сейчас, гарантированно кому-то нужно (не зря деньги платят, да), а вот перечисленное выше - это разве что для пополнения эгрегора добрых дел на планете... т.е. не покрывает пресловутую потребность в признании  :(
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #5 : Среда 16 Февраль 2011, 19:46:11 »
Господи, у меня самая частая мысль-жвачка, знаешь, какая? "Как я устал". Причем, читать это нужно не как устал, а как не хочу делать то, что делаю, общаться с людьми, отвечать на письма и т.д. Такие хорошие люди вокруг, а я не хочу. Доктор, меня все раздражает.
Есть еще, кстати, банальные вещи типа нехватки витаминов и солнечного света.

Оффлайн Helga

« Ответ #6 : Среда 16 Февраль 2011, 20:09:37 »
Про свободу - есть еще одна такая интересная штука. У нас у всех практически есть какие-то мечты, которые "вот когда-нибудь, да обязательно". Съездить, написать, научиться и т.п. Причем время на все это при желании можно выкроить. Но бывает гораздо приятней это время провести на диване за просмотром сериала или вот на таком форуме. И совершенно не факт, что 10 лет на диване освободят от этой вековой усталости и толкнут на покорение новых высот. Скорее, наоборот.

Причем лежание и смотрение телека, в потолок и т.п. способно привести к депрессии. Получается по аналогии как "я не хочу есть, но если долго не есть, закружится голова и начнет болеть живот". Так и с какими-то делами - "я не хочу их делать, но если плевать в потолок, будет очень плохо". Тупо удовлетворение потребности в каких-то действиях, пусть даже неосознанной. Никакого глубинного смысла.

Вот так безрадостно.

Оффлайн Monotype

« Ответ #7 : Пятница 18 Февраль 2011, 00:55:46 »
У меня такое чувство, что я отдыхаю больше, чем устаю. Для себя есть отмазы, что нормально работать я могу только в хорошем состоянии, а, значит, нужно часто давать себе просто отсижываться и отлеживаться, чтобы потом был фейерверк. И ждем феерверка...
Есть еще тенденция, начал отказываться от поездок на дальние расстояния, если не устраивают бытовые условия, раньше такого не было, проблема быта была на последнем месте после приключений, бабла и собственно работы, а теперь я по десять раз уточняю, где буду жить, что там с отоплением, чуть ли не что с окнами, пакеты или нет, раз мороз на улице. Такое чувство, что это не просто разборчивость, а нежелание ехать и как-то социализированно работать, для чего я ищу оправдания. Есть такая мысль в голове, что дома за неделю я зато напишу что-то ценное, если меня никто не будет трогать. Пишу при этом очень редко. 
Так же с людьми, я очень часто отказываюсь от встреч и приглашений из соображений, что и так ничего не сделал, так лучше проведу это время за работой. Не провожу, конечно. И тоже я почти уверен, что это оправдание того, что я просто не хочу видеть людей, не хочу общаться живьем.
Получается, я не хочу работать в условиях жесткой социализации и не хочу общаться с людьми даже поодиночке. Не понимаю, может, я прячусь от чего-то.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #8 : Пятница 18 Февраль 2011, 13:57:35 »
У меня тоже полно таких моментов бывает. Особенно в последнее время. Ощущение - с одной стороны, что то, как я сейчас живу - это временно, это чтоб денег заработать и т.д. С другой стороны - это временное, оно саморазрастается - новые клиенты, офис, работники... Похоже на то, как иногда писатели говорят о своих персонажах - мол, я не хотел, чтобы он так-то поступал, а он поступил. И мне, наверное, будет очень жаль бросать этого "персонажа" - видимо, придется его доращивать до той кондиции, чтобы можно было не прикрывать лавочку, а кому-нибудь продать.

С другой стороны, ну брошу я все это, начну по-серьезному заниматься иностранными языками. А вдруг они мне осто3,14здят через год хуже, чем консалтинг? С другой стороны - постоянные уколы-напоминания, что я, возможно, занимаюсь не тем. Вот спросила девушка про два слова на зазаки - а я чувствую, что уже очень давно не бралась за учебник, и что успела забыть и то немногое, что знала... Как-то стыдно перед самой собой, что ли.

Или есть темы, которые я очень хочу сделать - в каких-то случаях не хватает времени и энергии (страничка про Ближний Восток), в каких-то - квалификации (очень хочу осчастливить человечество русскими переводами нескольких турецких фильмов). Копаюсь в себе, почему и как не хватает - и нахожу убийственный ответ. То, что я делаю сейчас, гарантированно кому-то нужно (не зря деньги платят, да), а вот перечисленное выше - это разве что для пополнения эгрегора добрых дел на планете... т.е. не покрывает пресловутую потребность в признании  :(
С другой строны, можно посмотреть на это так, что то, что ты делаешь сейчас, оно нужно, но это разовая нужда, и через год снова понадобится, и, к тому же, это можешь делать не только ты, в этом нет такой полной индивидуальности и самовыражения, как в переводах или в сайте, который только ты можешь сделать так, как хочешь, и все это останется если не на века, то на года. Понимаю, что это что-то абстрактно сконструированное, такую мотивацию руками не потрогать, и не факт, что вообще... И вообще мне не нравится мысль выбирать, когда можно еще не выбирать. Наверное, это тоже к темам свободы и смерти
С другой стороны, есть же план заработать много-много бабла, чтобы потом делать все, что откладывалось. Если что-то за это время затеряется, то на его место что-нибудь другое прирастет.

Лозунг "сейчас на это просто нет времени или ресурсов" у меня реет надо всей жизнедеятельностью. И меня не ждет разбогатение через годы, учитывая нынешнее положение вещей, едва ли будет возможность когда-нибудь не работать ради денег и "немедленной" пользы. Венчает картину состояние здоровья, которое намекает на внимание к себе. Раньше ночь не поспал, идешь на работу и ничего, жив-здоров. Сейчас нихуя. Можно было совмещать кучу всего, еще успевая более-менее активно отдыхать, а сейчас у меня или я работаю, а потом сплю, или я что-то для себя делаю, а потом сплю, или активно отдыхаю, а потом опять-таки сплю. Если график сжимается, и хотя бы два-три дня поспать и вообще поотдыхать не получается, то уже все нафиг становится не нужно. Такое ощущение, что приоритеты спускаются сверху насильно :(

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Пятница 18 Февраль 2011, 14:17:40 »
Получается, я не хочу работать в условиях жесткой социализации и не хочу общаться с людьми даже поодиночке. Не понимаю, может, я прячусь от чего-то.
Мне очень понятно, о чем ты. Я тоже неделями и месяцами игнорирую людей, при том, что ничего страшного встреча с ними не сулит, но мне чтобы решиться, нужно подготовиться морально, напрячься и все время встречи оставаться в напряжении.
Но ко мне тут приехал друг, полтора года не виделись, и я заметил одну фишку. Чтобы поехать и встретиться, по-прежнему нужно решаться и заставлять себя. А потом ты один раз встретился, вы все обговорили и, вроде как, больше встречаться не обязательно, но нужно, потому что это друг, и нужно это дело как-то реализовывать. И вот, хотя я уже не очень понимаю, о чем можно рассказать и спросить, я все равно встречаюсь снова и снова, и в какой-то момент как будто прорывает контроль, и у обоих начинают идти уже просто потоки сознания. Разговариваешь не о том, что важно или интересно, а просто о том, что приходит в голову, какие-то подробности твоих дел, про друзей, родственников, про книги, про то, что где-то слышал, и что об этом подумал и т.д. И понимаешь, что расслабился, и уже почти не отчитываешь часы (обычно я отсчитываю). Это я к чему - что можно разово заставить себя все равно пойти общаться, чисто чтобы вас "прорвало", и чтобы у тебя хотя бы не было чувства вины, что ты прячешься, игнорируешь и т.д. Чисто "пересидеть" свое напряжение, оно же не может быть бесконечным. в какой-то момент встречи, если она будет действительно долгой, оно само себя изживет и уйдет (может быть ;D). Понимаешь мою мысль?
Я завидую людям, которые могут общаться с людьми почти бесконечно и не устают. У меня есть подруга, так она каждый день с кем-нибудь встречается, при том, что еще и работа с людьми. Иногда бывает, что вечером пообщавшись с одними, она тут же едет к другим и так до поздней ночи. Я понимаю, что здесь напрашивается диагноз социозависимости, внутренней пустоты или конфликта и т.д. и т.п., но я все равно завидую, потому что то, как меня напрягает простое человеческое общение - тоже не норма.

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Пятница 18 Февраль 2011, 14:18:13 »
Ладно, так а если ты внатуре от чего-то прячешься, то от чего? От необходимости самопрезентации, или от напряжения из-за того, что какое-то время вынужден быть там, где будешь, и с кем будешь, и у тебя не будет возможности делать то, что тебе хочется прямо сейчас? Может, какая-нибудь глобально-пафосная вещь, типа столкновение с людьми показывает, что жизнь вокруг идет, меняется, бурлит, что у всех что-то происходит, а у тебя нет, и ты как бы на обочине?

Оффлайн Арес

« Ответ #11 : Пятница 18 Февраль 2011, 18:16:10 »
Спайк, а у Вас отпуск 2 месяца? Так поезжайте куда-нибудь в Сибирь итп места, попросите, чтобы Вас забросили с грузом, желательно к зимовью поближе (летом они пустые) и проведите один на один с природой.
Потом может статься, жажда общения Вас не будет покидать весь год. :phone
per aspera ad astrum

Оффлайн Merk

« Ответ #12 : Воскресенье 20 Февраль 2011, 00:36:44 »
Может, какая-нибудь глобально-пафосная вещь, типа столкновение с людьми показывает, что жизнь вокруг идет, меняется, бурлит, что у всех что-то происходит, а у тебя нет, и ты как бы на обочине?
У меня такое бывает. Думаю, блин у людей столько событий, а я на обочине.
Но не давно на работе стал рассказывать, как я преподавал соционику, что группы собирали и т.д. И услышал фразу, а я смотрю Алексей ты бурную жизнь ведешь....
Важно рассказывать и получать обратную связь отклик от людей и тогда и сам по другому оцениваешь свои события :)) ИМХО

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Воскресенье 20 Февраль 2011, 23:05:08 »
Спайк, а у Вас отпуск 2 месяца? Так поезжайте куда-нибудь в Сибирь итп места, попросите, чтобы Вас забросили с грузом, желательно к зимовью поближе (летом они пустые) и проведите один на один с природой.
Потом может статься, жажда общения Вас не будет покидать весь год. :phone
У меня нет отпуска, не могу позволить себе оставить пост, у нас нет людей. То, что ты описываешь, я проделывал несколько раз (в Сибирь наедине с природой), это очень здорово, мне этого реально не хватает, но это не провоцирует во мне желания общаться с людьми, скорее наоборот. Мой заяц говорит, что это процентов на 60 профдеформация, и с этим ничего нельзя сделать.

Оффлайн spyke

« Ответ #14 : Воскресенье 20 Февраль 2011, 23:12:56 »
У меня такое бывает. Думаю, блин у людей столько событий, а я на обочине.
Но не давно на работе стал рассказывать, как я преподавал соционику, что группы собирали и т.д. И услышал фразу, а я смотрю Алексей ты бурную жизнь ведешь....
Важно рассказывать и получать обратную связь отклик от людей и тогда и сам по другому оцениваешь свои события :)) ИМХО
У меня тоже бывает. Особенно провоцируют чужие путешествия и рождение детей. Странно, когда встречаешь кого-то и пересказываешь, как идет жизнь, то слушаешь себя и кажется, что жизнь вполне насыщенная, нормальная. А когда тихо сам с собой сидишь и смотришь чужие новости или фотки в контакте, то бывает грустно.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10