Автор Тема: Лось летит к Богу (пора поговорить об этом)  (Прочитано 15222 раз)

Оффлайн Momo

Лось летит к Богу (пора поговорить об этом)
« : Среда 24 Ноябрь 2010, 10:52:32 »
Года два-три назад кинули ссылку на сканы книги ( например http://www.netlore.ru/kniga_o_smerti ). Я хохотала так, что чуть не порвала хохоталку.

А вот теперь пообщалась с детскосадовским психологом, в том числе на тему того, что ребенок стал в раздражении заявлять "я хочу что бы ты умер". На самом деле это позитивное изменение по сравнению с прямолинейным и неконтролируемым ударом в лобешник и идет в ряду с остальными обзывалками. Но понимает ли он что говорит? И понимает ли, что делает, когда ложиться на пол, если ужин задерживается, закрывает глаза и заявляет что умер от голода.
В общем очевидно пришла пора поговорить о смерти. Что бы не вышло как у меня - сегодня играешь с другом во дворе, а назавтра тебя ничего толком объясняя вручают букет гвоздик и ведут на похороны, а он  в голубом гробике.
И психолог принесла мне именно ту самую книгу - про лося, который летит к Богу. Я перечитала книгу и решила перечитать ее ребенку. Он отнёсся спокойно, как к любой другой познавательной книге. Обсудили с ним, что вот  у него была прабабушка, а потом на умерла и ее похоронили.
Что меня потрясло, это возмущение которым поливают многие эту книгу в интернете. Запад типа вообще охренел, и это нам читать нашим детям, что бы они по ночам не спали. Прямо ядом брызжут. Не все, но их есть.
А мне кажется наоборот - ведь в разговорах с детьми эта тем обходиться молчанием. Считается, что вроде как итак все понятно. Но ведь это не так.
Эрекция это флагшток на вашей могиле, сэр.

Оффлайн spyke

Re: Лось летит к Богу (пора поговорить об этом)
« Ответ #1 : Четверг 25 Ноябрь 2010, 03:03:47 »
Да, стопудоф, тема смерти фактически табуирована с детьми, и это нехорошо. Сейчас буду читать.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #2 : Четверг 25 Ноябрь 2010, 04:22:35 »
...
Что меня потрясло, это возмущение которым поливают многие эту книгу в интернете. Запад типа вообще охренел, и это нам читать нашим детям, что бы они по ночам не спали. Прямо ядом брызжут. Не все, но их есть.
...
Они ядом брызжут, потому что сами смерти боятся, вот и проецируют свой страх на ребенка. Ведь это отмазка, чтобы самому не думать о смерти, якобы чтоб ребеночек не расстроился и не испугался. А ведь страх - это адекватная реакция на смерть. Я как-то передачу смотрел, шде разбирали тот скандал вокруг постановки в память погибшим в Беслане, так там все то же самое: "Наши дети плачут, и это ужасно!" Хорошо, что были и те, кто настаивал, что слезы - это адекватная реакция на горе, что смерть другого и должна вызывать горе, а не равнодушие или непонимание.

Оффлайн Momo

« Ответ #3 : Четверг 25 Ноябрь 2010, 11:22:51 »
Еще один из аргументов - мать сама должна поговорить с ребенком о смерти. А не с помощью книги.
Но я не уверенна что смогла бы это адекватно сделать.
Во первых не так просто объяснить ребенку что такой смерть, через доступные ему понятия. Объяснение, что умереть - это заснуть навсегда, не канает. После это ребенок просто будет бояться засыпать.
А потом, для меня эта  тема слишком заряжена, и даже если я постараюсь не выразить это вербально, скрыть это не удастся.

Оффлайн Helga

« Ответ #4 : Четверг 25 Ноябрь 2010, 21:36:08 »
Меня сынка потряс, когда умер мой папа - соответственно, его дедушка, к которому сын был очень привязан. Я как-то особо прочувственно, каюсь, с ним на тему смерти до того не говорила, но какое-то представление, что со всеми это рано или поздно случается, сына имел.

Сын на прогулке с совершенно серьезным лицом набрал букет полевых цветов и сказал: "Это для дедушки". Поставил дома перед его портретом. Не плакал, не боялся - как будто все так и надо. Пару раз спросил, видит ли нас дедушкина душа, и можно ли будет с ней когда-нибудь встретиться. Я честно расписалась в своей некомпетентности по данному вопросу. Усе, собстно.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Monotype

« Ответ #5 : Пятница 26 Ноябрь 2010, 05:10:18 »
Не помню, чтобы со мной родители разговаривали о смерти. До довольно взрослого возраста никто из близких не умирал, для разговоров, видимо, прямых поводов не было.
Зато у нас часто появлялись и исчезали всякие мелкие животные, хомяки, крысы, свинки какие-то. Они умирали не при мне, меня уже ставили перед фактом. А мне хотелось быть с животными в этот момент, что-то вроде детского всемогущества - если бы я был рядом, он бы не умер.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #6 : Пятница 26 Ноябрь 2010, 05:14:49 »
А потом, для меня эта  тема слишком заряжена, и даже если я постараюсь не выразить это вербально, скрыть это не удастся.
Мне кажется, эта тема должна быть заряжена, у любого человека, кто не вытесняет этот страх. Может, это не плохо, если ребенок почувствует. Потому что ведь обычно как бывает - если ты боишься или волнуешься, то терпи и не показывай этого, будь сильным.

Оффлайн Momo

« Ответ #7 : Пятница 26 Ноябрь 2010, 11:30:17 »
Мне кажется, эта тема должна быть заряжена, у любого человека, кто не вытесняет этот страх. Может, это не плохо, если ребенок почувствует. Потому что ведь обычно как бывает - если ты боишься или волнуешься, то терпи и не показывай этого, будь сильным.
В том то и дело что у меня этот страх глубоко вытеснен.  Если бы выразить этот страх - это было бы еще ничего, но я как раз этого сделать не могу.  Поэтому самой об этом говорить, без подсказок, было бы очень тяжело. Именно потому что большая разница между тем что я передаю вербально и невербально.

Оффлайн Momo

« Ответ #8 : Пятница 26 Ноябрь 2010, 11:36:22 »
Вообще, когда я читала книжку ребенок больше всего ржал над птичкой, которая какает кому-то на голову.
Но тем не менее осведомился у бабушки, не собирается ли та умирать. Бабушка заверила его что еще молодая, и в ближайшее время умирать не собирается.
Вот вопрос - а как должно быть в идеале для психики? Узнать что все смертны в таком раннем возрасте - погрустить, испугаться даже но в итоге принять? То есть беспокойство о бабушке это хорошая реакция?

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Пятница 26 Ноябрь 2010, 15:57:57 »
В том то и дело что у меня этот страх глубоко вытеснен.  Если бы выразить этот страх - это было бы еще ничего, но я как раз этого сделать не могу.  Поэтому самой об этом говорить, без подсказок, было бы очень тяжело. Именно потому что большая разница между тем что я передаю вербально и невербально.
Слушай, очень интересно! А ты не можешь чуток поподробнее об этом?
Проосто у меня тоже вечное чувство, что я хоть и произношу в виде самоописания, что "накрыл страх смерти", но толком выразить своих чувств не могу, и остается надеяться на то, что человек просто примеривает на себя и так понимает.

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Пятница 26 Ноябрь 2010, 16:03:20 »
Вот вопрос - а как должно быть в идеале для психики? Узнать что все смертны в таком раннем возрасте - погрустить, испугаться даже но в итоге принять? То есть беспокойство о бабушке это хорошая реакция?
Я по этому поводу (дети и смерть) читал только Ялома, там было много исследований именно с детьми. Это "Экзист. психотерапия", самые первые главы, первая четверть-треть книги где-то.
Из того, что у меня осело в сухом остатке, это что важно не врать, не прятать от ребенка свое горе, честно отвечать на вопросы, плюс важно адекватно реагировать, когда ребенок начнет сам "нести" смерть - отрывать крылья мухам, протыкать жуков, мучить животных и т.д. В какой-то момент нормального ребенка накроет впервые от того, что он только что убил, и что жук уже никогда никуда не полетит, и тут важно с ним поговорить конструктивно. Вот, но ты лучше сама почитай.

Оффлайн Momo

« Ответ #11 : Пятница 26 Ноябрь 2010, 20:31:49 »
Слушай, очень интересно! А ты не можешь чуток поподробнее об этом?
Проосто у меня тоже вечное чувство, что я хоть и произношу в виде самоописания, что "накрыл страх смерти", но толком выразить своих чувств не могу, и остается надеяться на то, что человек просто примеривает на себя и так понимает.
С поподробнее как раз  и проблемы.
Значит так - собственной смерти я никогда не боялась (хотя боли при смерти, конечно боялась). Ни в каком возрасте - специально иногда пыталась представить что будет если я умру - полный ноль, просто какая-то душевная тупость на эту тему. Пыталась представить что я вот в гробу, меня хоронят - мысль просто убегает на другие темы.
Было два исключения. В период серьезных жизненных неурядиц и длительной депрессии, почти всерьез спланировала свое самоубийство. Это был единственный раз, когда мне удалось хоть как-то представить собственную смерть. И когда мне это удалось, я опять же не испугалась, но совершенно отчетлива даже не поняла, а почувствовала что жизнь я очень люблю, и прекращать ее не хочу. С тех по как бы умолчанию считаю, что прекращать жизнь это не для меня.
Второй раз, это когда мне действительно удалось испугаться смерти и связанно это с проработкой горя от потери вещей (потеряла только что подаренный наладонник и неадекватно переживала). В тот момент я занималась Аспектикой, суть которой вобщем что бы копать в глуюь до самого дна. Так вот неадекватное горе от потери вещей это именно страх смерти. После этой проработки я целый день ощущала страх смерти, но не сильный. То есть я его еще и смаковала как новое незнакомое ощущение.
Так вот это отношение к смерти я как раз связываю с не очень удачным со смертью знакомством в виде друга в голубом гробике.  Докопалась до этого когда прорабатывала свой ужас от того что бы водить машину (тот мальчик еще и в аварии погиб).
И вобщем побочных эффектов от этой глубокой вытеснености страха смерти   очень много и они неприятные. В первую очередь я панически боюсь смерти кого нибудь другого, до обморока. Даже просто незнакомых людей, а уж близких - это просто вечных кошмар. Ужас внутри не с чем не сравним. Поэтому для меня бы действительно было бы сложно рассказывать своими словами ребенку что он когда нибудь умрет, или что наши близкие когда-нибудь умрут, я бы при этом испытывала ужас, который ребенку невозможно не почувствовать.
До кучи я боюсь терять  - и не только вещи, но и обстоятельства, привычки, порядок вещей, то что состовляет мою жизнь. Это тоже все восходит к страху смерти.

Оффлайн Momo

« Ответ #12 : Воскресенье 28 Ноябрь 2010, 10:46:36 »
А когда умерла бабушка я не смогла это никак не проявить, не поговорить ни с кем.
Я не смогла заплакать, зато потом где-то недели две вся пища казалось горькой.
Но хуже всего, я не смогла поговорить об этом с мамой.
Как муж не уговаривал позвонить маме и поддержать ее, я просто в истерику впадала, когда только думала что мне придется об этом разговаривать. Так я этого и не сделала.
А когда через пол года мама попыталась поговорить о том что она чувствует по поводу смерти бабушки, я выслушала  каменным лицом и сказала "угу". У меня было чувство что мама меня морально насилует.

И еще когда я говорю о том, что кто-то умер, я непроизвольно улыбаюсь. Поэтому если мне надо сказать что кто-то умер, я закрываю лицо руками, что бы не смущать собеседника.

Оффлайн Monotype

« Ответ #13 : Понедельник 29 Ноябрь 2010, 08:55:49 »
А ты яломовскую экзистенциалку читала? Если нет, почитай обязательно, это очень по теме втеснения и принятия страха смерти. И есть еще яломовская же книжа "Вглядываясь в солнце, или жизнь со страхом смерти". Она намного легче написана, но тоже хороша.
Единственное, что когда эти периоды втеснения обратно в сознание поисходят, на несколько дней же выпадаешь из нормального контекста жизни, живешь и чувствуешь эту вещь, смерть, ее близость, безальтернативность. Это так больно и неприятно, и это уже не заткнуть и не убежать, потому что сам же решил не затыкать и не бегать. У меня был момент, когда близость и воможность смерти (чисто на уровне сознания, а не фактически) осознавалась так болезненно, что захотелось спрыгнуть с балкона прямо сейчас, потому что все равно это будет, а бояться, кажется, уже просто невозможно. Остановило присутствие каких-то других людей в помещении.

Конечно, на ребенка не хочется траснлировать весь этот ужас. Мне кажется, разговаривать стоит, когда уже сам находишься на пути принятия, как и со взрослым, иначе это какое-то сообщничество по вытеснению или обесцениванию смерти. Моя рациональная защита скорее ближе к обесцениванию, мол, все же все равно умрут, что об этом думать, и по Эпикуру - где есть смерть, там уже нет меня, где есть я, там еще нет смерти, мы никогда не встретимся, чего же мне бояться. Я понимаю, что это мой способ совладания, который не вполне адекватен тем процессам, которые внутри происходят, это как затычка или пробка на бутылке - если она крепко вставлена, не чувствуешь запаха испаряющегося спирта (духа смерти что ли, пронизывающего жизнь). Но у этого есть серьезные минусы - помимо сублимации по привязыванию себя к вещам и к людям, тут лично для меня еще просто память, что когда я долгое время "не в контакте" с этим духом или страхом, то начинаю жить немного "назавтра", начерно, экономить силы, чувства, ресурсы и т.п. Начинаешь бояться устать, выложиться полностью, вложиться и т.д. Так экономишь, экономишь, а лет через 5 такой сублимации бац, а жизнь-то уходит и смерть все ближе и по-прежнему неизбежна, и получается, что я сам украл у себя эти 5 лет того, что и есть моя жизнь. Да даже если год, все равно накрывает страшно.

Оффлайн Momo

« Ответ #14 : Вторник 30 Ноябрь 2010, 10:57:24 »
По моему я пыталась читать Ялома, но он написан каким-то совершенно невозможным языком и я его отложила с тем что бы прочесть как нибудь потом.

А что касается не говорить, пока сам не разберешься. Мне кажется если замалчивать, трансляция будет еще сильнее, от того что не выражена словами. Ведь дети все равно чувствуют то что чувствуют родители. Только если родители еще и молчат, не знают как эти чувства классифицировать и как с ними справиться. 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10