Автор Тема: Психосоматика  (Прочитано 17689 раз)

Оффлайн Momo

Re: Психосоматика
« Ответ #60 : Вторник 02 Ноябрь 2010, 09:21:11 »
nel, Monotype такой вопрос
А вас в детстве часто трогали и обнимали? Или родители держались скорее холодно и отстранено?
Как вообще относились к тактильному контакту ваши близкие или авторитетные люди?

Эрекция это флагшток на вашей могиле, сэр.

Оффлайн nel

« Ответ #61 : Вторник 02 Ноябрь 2010, 11:09:22 »
мое детство разделилось. с бабушкой был нормальный тактильный контакт (имелся), а с родителями холодный. с бабушкой я жила до 3 лет, и потом летом (я приезжала к ней) + октябрьская (она приезжала к нам) до 8 лет, а потом она умерла. но то, что я считаю нормальным контактом куда меньше, чем касание на каждую фразу = ))
с кошками я реализую желание тактильного контакта (у мамы при положительном отношении к кошкам его нет, кстати), с людьми сложнее. некоторые виды контакта мне неприятны (некоторые испытывать и некоторые наблюдать), а чтобы реализовывать другие желателен пример и инициатива на первых порах.

Оффлайн spyke

« Ответ #62 : Вторник 02 Ноябрь 2010, 19:33:03 »
Лет до 8-ми меня трогали много, оба родителя, плюс бабушка с дедушкой, к которым попадал летом. Потом телесный контакт почти совсем прервался вплоть до начала сексуализированных контактов. Потом уже научился обнимать друзей и посторонних людей.
Мне очень нравится, когда с друзьями физическая дистанция близкая, когда можно обнять человека, поцеловать, погладить, сесть очень близко рядом, сесть на колени, если больше некуда, и это воспринимается другим нормально.
У меня были проблемы с людьми, с которыми я жил и встречался - им не нравилось, что я слишком физически доступен для других людей, что меня можно спокойно трогать, и я не держу дистанцию.
Когда меня трогают совсем посторонние или когда знакомые, но я чувствую за этим какую-то попытку манипуляции (некоторых учат на коммуникативных тренингах, что если трогать людей, то проще втереться им в доверие), или если я чувствую за этим некорректную сексуализацию, то это наприятно, равно как любое вторжение в личное пространство психологически, вроде задавания неуместных личных вопросов или пользования моими личными вещами посторонними людьми.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #63 : Вторник 02 Ноябрь 2010, 20:05:55 »
9. П-соматический симптом как результат ролевого конфликта (Морено).

Морено считал, что одними из основных причин различных психических расстройств являются ролевые конфликты. Помните понятие соцального атома? У каждого человека есть некое чувство социального окружения, в котором присутствуют разные люди, но люди со временем могут меняться, а вот роли, которые они выполняли, как будто бы остаются прежними. Иногда на одну освободившуюся роль могут приути сразу несколько человек, а один человек может совмещать в себе как бы несколько ролей. Но сам это атом, как набор ролей, на которых должны быть люди, для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо, он, если с ним ничего не делать, остается константой. Морено считает, что этот атом и внутренние отношения в нем нужно развивать, расширять и улучшать - это отображение развития личности.

Ролевые конфликты людей с психосоматическими расстройствами имеют следующие особенности, отражая регрессивное ролевое развитие:
- присутствуют конфликты периода сепарации-индивидуации и становления эго-идентичности, проявляющиеся в торможении созревания Эго и фиксации на деструктивных эмоциях;
- конфликты в неприятии себя во времени (прошлое и настоящее);
- конфликты, возникающие на основе смешанных стилей воспитания;
- противоречия между ролевыми ожиданиями разных людей;
- конфликты, связанные с неприятием "незнакомых людей"

С точки зрения Морено, болезнь возникает в результате нарушений наследственности, внешних патогенных влияний или нарушений межчеловеческой, т.е. социоэмоциональной среды, наносящих ущерб спонтанности, социоэмоциональному и ролевому развитию.

10. П-соматический симптом как нарушение структуры "Я" (концепция Аммона).

Это мы упоминаем скорее для информации. Динамическая психиатрия Аммона претендует на самостоятельное направление в развитии современной медицины.

Аммон понимает личность как многоуровневое структурное образование, выделяя:
1) первичные органические структуры, которые охватывают нейрофизиологические и биологические функции человека
2) центральные бессознательные функции (агрессии, страх, сексуальность, креативность, нарциссизм и пр.)
3) вторичные сознательные функции, которые определяют содержание способностей и навыков человека

Основополагающим понятием у Аммона является эго-идентичность. Процесс развития человека, возникновение психических расстройств и их преодоление понимаются динамической психиатрией как процесс преобразования эго-идентичностей.

Особое значение здесь имеют "динамические", "энергетические" аспекты. Межличностные отношения понимаются уже не как пересекающиеся интеракции, а как "групповое динамическое поле". Для обозначения динамики обменных процессов, которые идут между индивидом и первичной группой, в которой формируется человек, Аммон вводит понятие "социальная энергия".

По своему характеру обменные энергетические процессы между группой и индивидом могут быть как позитивными, способствующими развитию эго-идентичности, так и негативными, препятствующими формированию здоровой личности. Вот эти негативные энергетические процессы и являются по Аммону причиной психосоматики (наряду с другими причинами).

Оффлайн Monotype

« Ответ #64 : Среда 03 Ноябрь 2010, 01:35:08 »
nel, Monotype такой вопрос
А вас в детстве часто трогали и обнимали? Или родители держались скорее холодно и отстранено?
Как вообще относились к тактильному контакту ваши близкие или авторитетные люди?
Ты знаешь, ситуация была узко спеицализована. Мама много меня гладила по голове, обнимала, держала на руках, за руку, все время шел какой-то ненапряжный телесный контакт в детстве - пройдет мимо - обязательно прикоснется. Отец занимался со мной какими-то физическими штуками, учил бороться, защищаться, мастерить табуретки, все это тоже сопровождалось телесными контактами.
В более старшем возрасте у меня сформировалась четкая грань между своими и чужими - первым и к первым прикасаться можно, со вторыми ничего этого не хочется, наоборот, резкое вторжение или вынужденное прикосновение с моей стороны, если оно нужно, решиться на него трудно, а делать неприятно.

У одной моей не очень серьезной девушки была почти фобия - к ней нельзя было прикасаться неожиданно, например, со спины. Она утверждала, что это у нее прямо с детства.
С еще одной девушкой была проблема почти противоположного характера, ей постоянно требовался тактильный контакт. Не важно, хочу я посидеть в покое и подумать о работе или готовлю еду острым ножом и горячей водой - все это была фигня, и ей ничего не получалось объяснить, сразу начинались обидки, типа не люблю ее и т.д.
А еще у одного моего друга фигня, о которой часто пишут про мужиков - любое прикосновение от женщины - повод для сексуализации. Но если у большинства это только от большого недоеба происходит, то у него всегда, просто по умолчанию. Естественно, ни о каких дружеских или даже приятельских отношениях с женщинами речи не идет :)
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #65 : Среда 03 Ноябрь 2010, 01:35:40 »
Momo, так а у тебя как с этим дело обстояло и обстоит?

Оффлайн Monotype

« Ответ #66 : Среда 03 Ноябрь 2010, 01:40:05 »
или если я чувствую за этим некорректную сексуализацию, то это наприятно
А ты уверен, что правильно интерпретируешь такие прикосновения именно как сексуализацию?

У меня были проблемы с людьми, с которыми я жил и встречался - им не нравилось, что я слишком физически доступен для других людей, что меня можно спокойно трогать, и я не держу дистанцию.
А своим телесным контактом и поведением ты достаточно даешь понять, где граница?

Оффлайн Momo

« Ответ #67 : Среда 03 Ноябрь 2010, 12:08:17 »
Momo, так а у тебя как с этим дело обстояло и обстоит?
Я хотела про себя написать, но с удивлением поняла что просто не помню.
По видимому папа меня очень мало обнимал, я этого не помню. А маму представляю щюпающей мне лоб. Но может я просто не помню как оно было в детстве.
А вот своего ребенка я очень много обнимаю. В то время как мои  родители не особенно его касаются. Или мама все таки обнимает? Надо будет последить. Наверняка так же они обращались и со мной.
Эрекция это флагшток на вашей могиле, сэр.

Оффлайн spyke

« Ответ #68 : Пятница 05 Ноябрь 2010, 14:56:41 »
11. П-соматический синдром как результат интроекции дисфункциональных базисных схем (когнитивные теории).

Здесь акцент на том, что люди, тесно общающиеся друг с другом, создают определенные правила, законы, схемы. Базисные схемы - глубинные мировоззренческие установки чела по отношению к самому себе и окружающему миру. Опыт отношений с родителями, их правила, лозунги, установки по механизму импринтинга (запечатления) внедряются и становятся чем-то вроде обыденной философии жизни, ложатся в основу жизненных сценариев, искажая восприятие настоящего момента, препятствуя принятию новых решений.

При сборе анамнеза психосоматики нужно, следя за повествованием о значимых событиях (нарративом), найти индивидуальную когнитивную схему, связаную с патогенезом психосоматики.

Типичные дисфункциональные убеждения и дезадаптивные стратегии, выраженные в расстройствах личности, делают людей восприимчивыми именно к тому жизненному опыту, который повышает их когнитивную уязвимость. Допустим, зависимое расстройство личности характеризуется особой чувствительностью к утрате любви и помощи, нарциссическое расстройство - чувствительностью к ущемлению чувства собственного достоинства (и/или величия) и т.д.

Выделяют два уровня негативно-ориентированных когнитивных элементов:
- автоматические мысли, образы, отражающие процесс переработки текущей информации
- когнитивные конструкты или базисные схемы, используемые для классификации, интерпретации, оценки

Самые аффективно заряженные схемы, лежащие в основе систематических ошибок мышления, называют когнитивными искажениями. Наиболее распространенные из них: произвольные умозаключения, сверхобобщения, селективная выборка, преувеличение или преуменьшение, персонализация, максимализм, дихотомическое мышление и т.д.
Бек и Эллис обнаружили в качестве содержания базовых схем три основные темы:
1) фиксация на реальной или мнимой утрате - смерти близких, крушении любви, потери самоуважения
2) негативное отношение к себе, к окружающему миру, к будущему
3) тирания долженствования - предъявление к себе жестких бескомпромиссных требований типа "Я всегда должен держать себя в руках".

Любая из этих схем может присутствовать у психосоматических пациентов, ее проработка и служит предметом психотерапии. Оценки себя и инструкции самому себе, по-видимому, происходят из более глубоких структур (из эго-концепции или схем самого себя).
Считается, что терапевтические изменения в патологических состояниях пациента происходят вследствие того, что его мышление и поведение становится более реалистичным, гибко приспосабливающимся к актуальным ситуациям и адаптивным. Для этого нужно перебрать дисфункциональные установки и схемы и поставить на их место новые, функциональные и рабочие. При работе с иррациональными установками их необходимо заменить их на рациональные.

Оффлайн spyke

« Ответ #69 : Пятница 05 Ноябрь 2010, 15:25:43 »
12. Психосоматический симптом как результат нарушения экзистенции.

В рамках этого психотерапевтического метода болезнь, включая все обычные психиатрические понятия, и здоровье располагаются на континууме: кем человек стремится быть - кем он может стать.

Патология понимается как уменьшение средств для самовыражения, как результат блокирования, подавления внутренних переживаний или потери соответствия им.

Остановка саморазвития, чем бы она ни была вызвана, обуславливает различного рода личностные, в том числе и психические, нарушения. "Отказ от саморазвития", отказ от своих возможностей в рамках экзистенциального анализа - основной диагноз при самых различных нарушениях. Критерием эффективности работы в даном методе выступает восстановление способности к саморазвитию. Вторая задача - подвести чела к осознанию своей ответственности.

По сути, почти во всех рассматриваемых представителями этого направления историях болезни, ключевое значение в патогенезе имела угроза привычному для пациента течению жизни, индивидуальной картине мира, а также стремление любой ценой поддержать ее и снизить тревогу. Основной сюжет этих историй болезни - отчаянное стремление человека к недостижимому идеалу, по отношению к которому он несостоятелен.

Экзистенциальный анализ Франкла - логотерапия. В изначальной формулировке задача логотерапевта - помочь человеку в поиске его смыслов существования. В трактовке экзистенциальной психотерапии (Ялом) понятие "смысл" обозначает ощущение значения, целостности, связности, некоего порядка и сущности. В этом толковании поиски смысла подразумевают поиски связи.

Франкл дифференцированно рассматривает случаи эндогенной меланхолии, депрессии невротического регистра, а также того типа депрессивных состояний, основным этиологическим фактором которого он считает ситуации "экзистенциальной фрустрации" (блокирование реализации основной группы ценностей) и "экзистенциального вакуума" (переживания бессмысленности, пустоты жизни). Если есть симптомы, это ноогенный невроз. Он может принимать любую клиническую форму, но его главная характеристика - блокированная воля к смыслу / связи. 

Оффлайн spyke

« Ответ #70 : Пятница 05 Ноябрь 2010, 15:56:12 »
13. П-симптом как результат дисфункции семейной системы.

13.1 Структурная семейная психотерапия (Минухин)
Здесь исходят из положения, что симптом есть отражение дисфункции всей семейной системы. При этом они не сосредотачивают внимание на самом симптоме, а стремятся к достижению структурных изменений в семейной системе, по мере достижения которых необходимость в роли симптома как стабилизатора гомеостаза (равновесия) исчезает, и купируется сам симптом. Идентифицированный психосоматический пациент может быть представлен как "спаситель семьи", так как концентрация внимания семьи на нем отвлекает от иных проблем, например, от длительного супружеского конфликта.

Концептуальное группирование понятий из теории семьи и семейной психотерапии выявляет три центральных понятия семейного поведения:
- сплоченность (солидарность, консолидация)
- адаптация (проспособляемость)
- коммуникация
Дисфункцию системы создают крайние варианты, которые чаще всего приводят к появлению "носителя симптома" (Олсон).

13.2 Стретегическая семейная психотерапия (М. Эриксон, Хейли, Маданес, Папп, Сельвини Палаззоли)
Здесь фокусируют внимание на симптоме и выработке стратегии его устранения. Терапевт стремится понять, каким образом симптоматическое поведение поддерживает гомеостатический баланс в семейной системе. После чего осуществляются интервенции, чтобы изменить последовательность коммуникативных актов, направленных на поддержание симптома.
Кроме того, обращается большое внимание на иерархию в семье. Считается, что если иерархические отношения будут восстановлены, то у пациента исчезнет необходимость иметь симптом в борьбе за власть и за внимание. Разбирается, кому адресована защита (опека, помощь) со стороны носителя симптома, кто получает от симптома межличностную выгоду, и каковы ее мотивы.

13.3 Трансгенерационная семейная психотерапия (Боуэн)
Базируется на психодинамических концепциях объектных отношений, теории систем и триангуляции ("треугольников отношений"). Постулируется, что семья использует текущее взаимодействие для разрешения прошлых конфликтов, сложившихся в родительской семье, а выбор партнера в любом возрасте и обращение с детьми имеют в своей основе проективный и "отыгрывающий" характер, поскольку супруг и дети замещают отсутствующие фигуры прошлых объектных отношений.

Симптоматическое поведение здесь рассмотривается как межпоколенная, наследуемая проблема, которая представлена в виде возрастания различных аналогов различных дисфункций, и их доля увеличивается от прародителей к внукам.
Здесь встречаются такие ключевые понятия, как генограмма и "плата по счетам предков".

Вроде, это все, в основном.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #71 : Суббота 06 Ноябрь 2010, 00:29:39 »
Поражает обилие объяснений и теорий вокруг одного явления. Тут, видимо, все дело в том, что психосоматика - это волшебная палочка, связывающая психическое и биологическое, известный разрыв, который, вообще говоря, считается непреодолимым. Причина - особенности и ограничения нашего мышления, тем не менее, связать одно с другим очень-очень хочется, хочется представлять человека не как контаминацию психики и тела, а как нечто единое и целое. При этом, правда, в неявном виде во всех теориях сквозит примат тела над психикой. То есть психика у нас как бы передовой оборонительный форпост, если она не справляется, то только тогда все отдается на тело. С точки зрения эволюции это даже выглядит логично. Но мне почему-то кажется, что возможен и обратный процесс. Индивид настолько может желать сохранить постоянство и целостность (или невротическую структуру - не важно) психического, что запросто приносит в жертву тело. Феноменологически это выглядит точно также, но сущностно иная картина получается.

Оффлайн spyke

« Ответ #72 : Суббота 06 Ноябрь 2010, 01:14:37 »
Да, и так, и так бывает.
Даже более того, как от психики заболевает соматика, так и наоборот. Даже трудно представить себя, что психику и соматику можно взять и однозначно противопоставить друг другу, мое мышление в этом, видимо, не ограничено ;D
По поводу жертвы телом вот, например, в семейной модели как раз постулируется такой подход - что "пациент" жертвует телом ради психики, причем даже не только ради своей собственной, но и ради психик близких...

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10