Автор Тема: К. Лоренц: "Оборотная сторона зеркала"  (Прочитано 3866 раз)

Оффлайн Petrovic

К. Лоренц: "Оборотная сторона зеркала"
« : Суббота 25 Сентябрь 2010, 18:16:57 »
Так называется книга:
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/loren4/index.php

Книга в сущности о том, как человек выстраивает свою картину мира. Собираюсь прочитать. Интересен его критический подход ко всякого рода -измам и редукционизму. Понравивщаяся цитата:

Мой учитель Оскар Гейнрот имел обыкновение дружелюбно и терпеливо прерывать каждого, кто в его присутствии говорил в дизъюнктивных терминах о "человеке" и "животном", спрашивая: "Простите, когда вы говорите о животном, имеете ли вы в виду амебу или шимпанзе?"

А вообще, насколько серьезно влияние нашей деятельности на картину мира? Мне кажется, можно говорить о а некотором роде "профдеформации" картины мира. Например, механицизм у Лапласа или панпсихологизмы у психологов и некоторых философов. Как вообще такое явление оценить? С одной стороны, хорошо, когда в голове есть некоторый системообразующий концепт, позволяющий удерживать "в оперативной памяти" одновременно большой ряд разнородных явлений. С другой стороны есть опасность сужения кругозора из-за игнорирования явлений, не вписывающихся в общий концепт.

Оффлайн Helga

Re: К. Лоренц: "Оборотная сторона зеркала"
« Ответ #1 : Четверг 11 Апрель 2013, 22:01:58 »
Хе-хе. Только сейчас увидела, что кто-то эту книгу читал кроме меня. Почему-то думала, что то, что я цитировала в теме про секс, в этой книжке, а вот нет, нифига. То, что я там излагала, это "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества".

Вообще, очень советую для прочтения всем! Умный человек, и взгляд на человечество очень нетривиальный.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10