Автор Тема: _ТИМ в соционике и ПЙ, и сексуальная совместимость...  (Прочитано 1634 раз)

Оффлайн Алекс

_ТИМ в соционике и ПЙ, и сексуальная совместимость...
« : Понедельник 13 Сентябрь 2010, 06:36:43 »
Знаю не одну и не две дуальные пары, у который сложный брак и еще несколько дуальных пар, которые уже развелись...    :( :o >:(
Значит, модель А или ПЙ, рассказывающие нам об информационном метаболизме и совместимости ТИМов на его основе, это всего лишь пара теорий, которые стоит учитывать при выборе партнера или спутника жизни.
 :love

А что соци-оника говорит о мотивациях?
Да в общем-то ничего.
А что ПЙ говорит о сeкcуальной совместимости, индивидуальных предпочтениях в релаксации и разрядке?

А сколько пар распадается, потому что "он" нашел любовницу, с которой ему гораздо комфортнее и в сeкcе тоже, а почему, собственно, "он" ее нашел или начал искать?  :crazy

Удачным дополнением к соционике является системно-векторный психоанализ http://www.erospsy.com, другая психологическая теория, рассказывающая о том, что при рождении у каждого формируется свой психологический тип со своей фиксацией на эpoгенных зонах, и этот сформированный тип всю жизнь влияет на наш выбор, и выбор партнера, и формы общения тоже.  :love

Знать соционический тип ИЛИ ТИПа В ПЙ мало, если мы хотим глубинно понимать нашего партнера, заботиться о нем так, как ОН хочет, как ему удобнее, помогать ему, развивать, поддерживать правильным, нужным ему, образом. С-ВП здесь удачное дополнение к соционике, и помогает не ошибиться с выбором спутника жизни.

А вы что думаете?  :agree
Насколько важна сeкcуальная совместимость и вытекает ли она из соционики или ПЙ?

Оффлайн Monotype

Re: _ТИМ в соционике и ПЙ, и сексуальная совместимость...
« Ответ #1 : Понедельник 13 Сентябрь 2010, 13:40:38 »
О том, насколько важна сексуальная совместимость, и что это вообще такое на практике, мы много терли вот в этой теме http://psycheyoga.spb.ru/index.php/topic,848.0.html

Что касается данных психологии и сексологии, я имею в виду, действительно научных, то при рождении ничего такого у людей не формируется. Зачатки предрасположенности и не может формироваться до того, как ребенок хотя бы не начнет отличать "я" от "не я". А фиксация на эрогенных зонах может возникнуть в форме естественного развития, акцентуации или даже патологии уже на очень позднем этапе развития ребенка. И то, в зависимости от того, что это за фиксации, естественные они или происходят от задержки развития на каком-то этапе формирования ребенка, в течение жизни они все претерпевают изменения, продиктованные развитием, личным опытом, социетальным фоном и т.д.

Думаю, что чтобы получше разобраться в сексуальности человека, стоит почитать науку сексологию. Хотя этого мало :) Еще важно прислушаться к себе, понять самого себя и принять себя, задачу чего, я боюсь, сильно осложняют всякого рода сексо-типологии. И в другом человеке будет очень сложно увидеть именно его, того, кем он является на самом деле, чего он хочет, если видеть в нем некий тип с фиксацией на определенных эрогенных зонах.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10