Автор Тема: Психология внешности  (Прочитано 71015 раз)

Оффлайн Helga

Re: Психология внешности
« Ответ #30 : Вторник 31 Август 2010, 07:39:35 »
Я, наоборот, в детстве была собой очень недовольна, лет с 7 начиная, когда пошла в школу. Мне не нравилось, как мну одевают, какая у меня морда лица, волосы, фигура - в общем, все не нравилось. К 12 годам готова была поменяться телами с любой, даже самой уродливой девочкой в классе.

Осознание того вопроса, что я нравлюсь мальчикам, как-то изменило ситуацию к лучшему, и годам к 17 я уже стала себя считать весьма симпатичной. Сейчас меня, вроде как, тоже все устраивает, разве что за лето я наела несколько лишних килограмм - надеюсь, это жировой запас на зиму, и скоро рассосется. "Лишнее" я определяю как отклонение от обычного живота, который, в общем, обычно достаточно подтянут.

Не, супермоделью я себя тоже не считаю - но у меня как-то и желания не возникает быть более красивой, чем я есть. Нормальная среднестатистическая внешность, короче, а фигура - лучше, чем в среднем по больнице. Как-то так.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #31 : Вторник 31 Август 2010, 08:06:26 »
Кстати, вот чья-то внешность просто как внешность мне может нравиться чисто эстетически, и мужская и женская, но это не повод влюбляться, или оказывать какие-то особые знаки внимания - просто, наверное, приятно посмотреть на человека. Ну или если б я выбирала лица для рекламы, допустим, я бы вибирала среди таких лиц, а не среди своих приятелей.

А вот любимые люди для меня никогда не бывают идеальными во внешности - но к каким-то дефектам я отношусь так же, как к своим. Мол, есть и есть, могу помочь как-то замаскировать одеждой или прической. Какие-то штуки мне могут просто нравиться практически как фетиш, но это больше имеет отношение не к эстетической стороне вопроса, а к сексуальной привлекательности (для меня это сильно не одно и то же).

Оффлайн Helga

« Ответ #32 : Вторник 31 Август 2010, 08:13:48 »
Еще очень забавно, как люди начинают считать красивым то, чего у них нет. Вокруг меня, допустим,  во время косметических процедур столпились знакомые турчанки и начали меня рассматривать. Оказалось, что мне крупно повезло, ибо я на морде почти ничего не выщипываю - нигде, кроме бровей, волосы не растут  ;D . Это, с их точки зрения, мое офигенное преимущество. Еще у них почему-то считаются особо красивыми светлые глаза и высокий рост. По мне - так обычное явление...

А у них зато волосы шикарные и овал лица обычно очень изящный - т.е., квадратных или круглых физиономий не встречается почти :) . И фигуры очень красивые, пока они не начинают рожать детей и толстеть.

Оффлайн spyke

« Ответ #33 : Вторник 31 Август 2010, 14:10:43 »
Я, наоборот, в детстве была собой очень недовольна, лет с 7 начиная, когда пошла в школу. Мне не нравилось, как мну одевают, какая у меня морда лица, волосы, фигура - в общем, все не нравилось. К 12 годам готова была поменяться телами с любой, даже самой уродливой девочкой в классе.

Осознание того вопроса, что я нравлюсь мальчикам, как-то изменило ситуацию к лучшему, и годам к 17 я уже стала себя считать весьма симпатичной. Сейчас меня, вроде как, тоже все устраивает, разве что за лето я наела несколько лишних килограмм - надеюсь, это жировой запас на зиму, и скоро рассосется. "Лишнее" я определяю как отклонение от обычного живота, который, в общем, обычно достаточно подтянут.

Не, супермоделью я себя тоже не считаю - но у меня как-то и желания не возникает быть более красивой, чем я есть. Нормальная среднестатистическая внешность, короче, а фигура - лучше, чем в среднем по больнице. Как-то так.
У меня со сверстниками не очень. Из тех, в ком можно быть уверенным, что это сверстники, в основном, одноклассницы, но ты бы их видела в массе своей! На фотографиях легко спутать с учителями. Очень солидные, с подчеркнутой женственностью в виде ботокса и французского маникюра, с "понимающей мир" усталостью в глазах (я не утрирую). Сравнить можно в минус и в плюс - я неухоженный, не слежу за собой, вряд ли на меня часто оглядываются на улицах, из-за этого выгляжу младше.
Остальные подруги - они примерно как ты, не понять ни возраста, ни того, насколько они следят за собой на самом деле, а насколько все естественно, ни того, насколько они сами собой довольны.
Единственное, что большая часть хронически в состоянии диеты, независимо от того, складывается или нет в личной жизни, и вообще ни от чего. Т.е. реально 80% женщин в моем окружении на той или иной ограничивающей системе питания находятся. Даже мама и ее подруги. Поэтому эта тема для меня очень важная, именно то, что касается веса. Что такое норма, к которой все стремятся, если 80% минимум - находятся вне ее? Свой опыт тоже есть - два года назад я две недели жрал почти одни только грейпфруты и яйца. За это время заметил, что начал относиться к телу гораздо строхе и хуже, начал сравнивать себя с чужими фотографиями, начал обращать внимание, что кто-то похудел, в общем, весь комплекс здравствуй-жопа-новый год.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #34 : Вторник 31 Август 2010, 14:13:33 »
Еще очень забавно, как люди начинают считать красивым то, чего у них нет. Вокруг меня, допустим,  во время косметических процедур столпились знакомые турчанки и начали меня рассматривать. Оказалось, что мне крупно повезло, ибо я на морде почти ничего не выщипываю - нигде, кроме бровей, волосы не растут  ;D . Это, с их точки зрения, мое офигенное преимущество. Еще у них почему-то считаются особо красивыми светлые глаза и высокий рост. По мне - так обычное явление...

А у них зато волосы шикарные и овал лица обычно очень изящный - т.е., квадратных или круглых физиономий не встречается почти :) . И фигуры очень красивые, пока они не начинают рожать детей и толстеть.
Эт как в Китай или Японию приехать блондинкой. Тебя сразу же полюбят ;D

Оффлайн Petrovic

« Ответ #35 : Вторник 31 Август 2010, 14:53:25 »
...
Эт как в Китай или Японию приехать блондинкой. Тебя сразу же полюбят ;D
Конечно! Хентай и анимэ смотрел? Они там все сплошь широкоглазые блондинки. Впрочем, это правило действует избирательно. Не всякий отсутствующий признак желателен.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #36 : Вторник 31 Август 2010, 15:05:02 »
...
Что такое норма, к которой все стремятся, если 80% минимум - находятся вне ее?
...
Завышенная цифра. Насколько мне удалось узнать по Европейским странам. Мужчины - около 2/3, женщины 20 - 30%. То есть где-то 40 - 50% людей с "избыточным" весом. Впрочем, если сюда прибавить тех, кто весит меньше, то и будет где-то 50%. В России проблема не так остро стоит, у нас много алкашей, они весят мало ,-))

Оффлайн spyke

« Ответ #37 : Вторник 31 Август 2010, 15:18:31 »
Исследователи в какой-то момент (в районе 2000-2004) осознали, что рассматривать отношнение человека к внешности через поиск статистики патологии восприятия мало что дает людям, которые хотят быть здоровыми в этом смысле, и кое-где начились исследования, сфокусированные именно на тех людях, кто оказывается почеуму-то устойчивее других в своих позитивных оценках себя и своей внешности и меньше, чем другие, подвержен влиянию социетала. Ибо если выяснить, как и почему у них так, то можно придумать, что делать тем, у кого сложнее.

Начали с людей с видимыми отличиями, потому что там не списать на то, что человек просто оказался случайно в собственном вкусе.
Самая распространенная лицевая аномалия у человека - это расщелина губы, сопровождающаяся или нет расщелиной неба. Каждый 800-ый ребенок рождается с этой аномалией, обычно ее оперируют в ближайшие 6 месяцев после рождения, но не всегда. У некоторых родителей нет денег, страховки или желания оперировать ребенка, пока он не вырастет постарше.
Из-за того, что таких людей много, на них и делаются многие выборки исследований людей с видимыми отличиями лица. Ну еще на псориазе, хотя там своя специфика. Псориаз болезнь такая, что становится то лучше, то хуже, а расщелина, она уже какая есть, ее можно только принять или не принять. Даже замаскировать не получится.

Эмерсон и Рамси выяснили, что участники их выборки, состоящей более чем из 100 15-тилетних подростков с подобным заболеванием, были удовлетворены своей вненостью и отношениями в той же степени, что и их сверстники, не имеющими расщелины. Уместно вспомнить про всего 6% связи оценки и самооценки... Дети с расщелиной считали, что их семьи оказывают им существенно большую поддержку, чем обычные дети, и в обеих группах удовлетворенность своим лицом имела позитивную связь с пониманием в семье.

Другие исследования положительных установок относительно видимых отличий проводились среди людей, больных чем-то таким, что влияет на внешность само или посредством лечения, например, рак и химиотерапия. Уоллес выяснила, что обеспокоенность внешностью и проблемы с телесным образом составляют очень важную часть процесса болезни. Особое расстройство вызывает потеря волос, а некоторые участники заявили, что это худьшая часть лечения:

И я думала: "О, нет, не мои волосы!" Я не беспокоилась из-за лечения, а просто сидела там и думала "Только не мои волосы".

Меня ничего не волновало, кроме того, что я потеряю свои волосы... Мне не нравится быть больной. Мне не нравится плохо себя чувствовать и все такое, но это казалось мне не столь важным, как то, что я потеряю свои волосы.

Но интересно, что некоторые участники исследования после лечения оценивали свою внешность в более позитивном ключе, а некоторые считали, что это менее важно, чем раньше:

Что ж, то, как я выгляжу сейчас, я просто думаю... внешний вид это еще не все. Потому, что я помню, когда у меня не было волос, и я был ужасно тощим... я чувствовал себя уродцем, но потом я думал об этом... и что ж, если люди не могут воспринимать тебя тем, кто ты есть, а не так, как ты выглядишь, то не стоит об этом беспокоиться. Мой взгляд на жизнь прост - не беспокойся о своем внешнем виде, это того не стоит.

Я думаю, что больше не боюсь быть непохожей на других, понимаете... раньше я была в порядке, джинсы, девушка в футболке, все нормально. Теперь я бы вышла прогуляться и купила бы что-нибудь дурацкое, если бы мне это понравилось, я бы это купила, понимаете, и кому какое дело?

Мы видим, что адаптация к видимым отличиям у людей может быть разной. Мосс и Карр выяснили, что различия в психологической адаптации к заболеваниям, приводящим к изменениям во внешности, связаны с уровнем значимости, которую люди придают своему внешнему виду, и рядом аспектов собственного "я", на которые влияет конструкт внешности.
Помимо этого выяснилось, что у людей, для которых характерна плохая адаптация, оценки внешности занимают более важное место в системе собственного я, т.к. считаются значимыми для большего числа его аспектов. Мосс и Карр утверждают, что когда оценки внешности доминируют, то их быстрее вспоминают и используют для интерпретации неясных переживаний.
В качестве примера они приводят незнакомца, который бросает взгляд на человека или внимательно его рассматривает. Если человек оценивает свой внешний вид негативно, и если его внешность является для него очень важным конструктом, легко доступным в качестве ориентира для интерпретации поведения, то взгляд с высокой вероятностью будет воспринят как негативная реакция на "физический недостаток". Точно так же если внешность играет доминирующую роль в представлении о самом себе, и сам человек считает ее несоответствующей, то это оказывает большее воздействие на самооценку, чем в случае, когда больше ценятся другие аспекты.

Некоторые авторы (например, Брадберри) говорят о переживании изменений во внешности в результате аварий, пожаров или болезней, как о процессе течения горя, похожем на чувство утраты и включающем в себя такие элементы как отрицание, гнев, дистресс, тревога и депрессия, за которыми следует процесс постепенной адаптации. Это можно назвать чувством утраты идентичности.

Еще один интересный момент насчет, в общем то, добровольного изменения внешности. Рамси с коллегами выявили высокие уровни дистресса и сожалений, связанных с внешностью, в выборке из 25 человек, посещавших частную клинику по удалению татуировок. Участники исследования продемонстрировали удивительно высокие уровни общей тревоги, социального избегания и социальной тревоги, которые значительно превышали те, что были выявлены у пациентов с ожогами, раком головы и шеи и кожными заболеваниями.

И еще один вынос мозга на тему того, как субъективно наше восприятие себя и всего происходящего.

По результатам качественного исследования Галлагера и Маклахлана 46% выборки из людей с ампутированными конечностями считали, что в результате ампутации с ними произошло что-то хорошее. Они были убеждены, что этот опыт изменил их установки по отношению к жизни, повысил их уверенность, терпение и уровень удовлетворенности, а также содействовал развитию способностей по более эффективному совладанию.

Оффлайн spyke

« Ответ #38 : Вторник 31 Август 2010, 15:23:58 »
...
Что такое норма, к которой все стремятся, если 80% минимум - находятся вне ее?
...
Завышенная цифра. Насколько мне удалось узнать по Европейским странам. Мужчины - около 2/3, женщины 20 - 30%. То есть где-то 40 - 50% людей с "избыточным" весом. Впрочем, если сюда прибавить тех, кто весит меньше, то и будет где-то 50%. В России проблема не так остро стоит, у нас много алкашей, они весят мало ,-))
Погоди, ты о чем? Я не говорю, что у этих людей, которые сидят на диетах, есть избыточный вес. Даже по этой ущербной шкале ИМТ они почти все в графе "норма". Стремление идет к какой-то другой "норме", относящейся не к здоровью, а к достижению желаемого "нормального" внешнего вида, которым уже можно было бы удовлетвориться. Это "норма" предположительно лежит где-то между "выраженным дефицитом массы" у худеющих астеников и "недостаточной массой" у худеющих атлетиков и пикников.

Оффлайн Helga

« Ответ #39 : Вторник 31 Август 2010, 17:07:27 »
Погоди, ты о чем? Я не говорю, что у этих людей, которые сидят на диетах, есть избыточный вес. Даже по этой ущербной шкале ИМТ они почти все в графе "норма". Стремление идет к какой-то другой "норме", относящейся не к здоровью, а к достижению желаемого "нормального" внешнего вида, которым уже можно было бы удовлетвориться. Это "норма" предположительно лежит где-то между "выраженным дефицитом массы" у худеющих астеников и "недостаточной массой" у худеющих атлетиков и пикников.
Ну как сказать? Если чел сам по себе худой, и при этом у него висящее пузико и "жопины уши" - это же явно не "норма" и не "здоровье". А такое - у каждого второго в возрасте около тридцатника и у 3/4 в возрасте около сороковника, достаточно посмотреть на фигуры на пляже. Только непонятно, почему с этим борются диетой. Если бегать, прыгать, нервничать и при этом качать пресс - эффект будет гораздо симпатичней.

А еще в современном мире принято есть не когда хочется, а за компанию, от нефиг делать, потому что очень вкусно и по прочим надуманным поводам. Возможно, диета, если она не совсем дебильная - это просто способ поглощать столько пищи, сколько нужно организму, а не сколько требует культурная норма.

Оффлайн Helga

« Ответ #40 : Вторник 31 Август 2010, 17:19:54 »
Моя, кстати - из тех уникумов, которые ни разу в жизни не сидели ни на какой диете, ибо сила есть, воля есть, а силы воли нет. Но я злонамеренно хожу пешком, еще в спортзал, а если нахожусь где-нибудь в лесу или у воды - то еще бегаю и плаваю. Но если чувствую, что вес лишний появляется, то как-то автоматически начинаю меньше жрать. Если чувствую, что худею - начинаю жрать больше :) .

Еще я практически не ем мучного, сладкого и фаст-фуда. Не потому, что себя ограничиваю, а просто организм не требует. Не, за компанию я могу что-то подобное умять, но чтоб самой купить булочку и съесть в одну харю - эт нонсенс для меня.

Оффлайн Monotype

« Ответ #41 : Среда 01 Сентябрь 2010, 00:11:01 »
...
Это для меня тоже неожиданно. Мне казалось, что для того, чтобы решиться на какую-то отклоняющуюся от "среднего" сексуальную практику, нужно иметь смелость и уверенность в себе большую, чем в среднем по популяции.
...
Видимо, желание компенсировать сильнее ,-)
Не понял, что компенсировать? :)
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #42 : Среда 01 Сентябрь 2010, 00:15:19 »
В детстве и подростковом возрасте я намного адекватнее относился к своему телу, чем сейчас. Единственное, что меня тогда заботило - чтобы мышцы были в тонусе, сильные и могучие ,-) Никогда по внешнему виду не подвергался травле, хотя был период, когда смеялись над моим голосом. Комплекс, надо признать, остался, я до сих пор сомневаюсь, что мой голос может приятно звучать. Прыщей стеснялся недолго, благодаря маме и примерам со стороны быстро понял, что это штука временная.
О, а я тоже комплексовал из-за голоса, но, скорее всего, у нас с тобой разные причины. У меня голос довольно долго был высоким, не падал, даже когда все остальное уже выросло, а я же пел... Ну и, в итоге, стремался петь из-за того, что высота голоса надостаточно мужественная, как мне казалось.

А вот сейчас стало часто накрывать, что здоровье у меня только одно, что оно уже никуда не улучшится, а будет только хуже. с напряженностью жду времени, когда начну толстеть. С одной стороны страшно, с другой - однозначно начну активно заниматься спортом. Даже не знаю, что лучше. Да, еще очень беспокоюсь за состояние зубов, они все выпадают и выпадают. Самое неприятное в этом даже не улыбка (мои губы пухлые, дыр в зубах не видно практически, даже когда смеюсь), а ухудшение разборчивости моей речи. Еще стал замечать, что озабоченность своим внешним видом повлекло за собой повышенное внимание к одежде. А это с какой-то точки зрения даже неплохо, я стал внимательнее и тщательнее подбирать себе гардероб, слежу, чтобы все со всем гармонично смотрелось.
Нуу, это еще неизвестно, начнешь заниматься спортом или примешь как есть, что пересилит. В молодости часто кажется, что будешь стараться не допустить признаков изменения внешности и старости любой ценой до последнего, а как оно приходит, так как-то переоцениваешь это все, перестраиваются приоритеты, мне кажется.

Оффлайн Monotype

« Ответ #43 : Среда 01 Сентябрь 2010, 00:18:40 »
Кстати, вот чья-то внешность просто как внешность мне может нравиться чисто эстетически, и мужская и женская, но это не повод влюбляться, или оказывать какие-то особые знаки внимания - просто, наверное, приятно посмотреть на человека. Ну или если б я выбирала лица для рекламы, допустим, я бы вибирала среди таких лиц, а не среди своих приятелей.
Вот я тоже ценитель, люблю рассматривать людей просто на предмет их красоты и внешних данных - что бы можно было подправить в лице или в теле, во что переодеть и т.д. И, да, это не имеет никакого отношения к привлекательности сексуальной.

Оффлайн Monotype

« Ответ #44 : Среда 01 Сентябрь 2010, 00:25:42 »
я неухоженный, не слежу за собой
Кто тебе сказал, что ты неухоженный? Все у тебя в порядке, просто без фанатизма.

Свой опыт тоже есть - два года назад я две недели жрал почти одни только грейпфруты и яйца. За это время заметил, что начал относиться к телу гораздо строхе и хуже, начал сравнивать себя с чужими фотографиями, начал обращать внимание, что кто-то похудел, в общем, весь комплекс здравствуй-жопа-новый год.
У меня тоже есть несколько опытов диеты. Когда начинает расти живот, это происходит быстро - не заметишь, а он уже вырос. Ничего другого при этом не увеличивается, так что на общую крупность его не спишешь, это именно что лишний для организма вырост спереди тела.
Очень помогает ограничение в алкоголе ;D Без алкоголя перестаешь жрать картошку, гренки, мясо и всю остальную закуску. Я вообще-то хорошо живу без мяса, сразу начинаю себя лучше чувтствовать и худею, но беда в том, что я очень его люблю, особенно, в некоторых видах ::)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10