Автор Тема: Зачем нам нужна философия?  (Прочитано 19322 раз)

Оффлайн Petrovic

Зачем нам нужна философия?
« : Вторник 22 Июнь 2010, 02:25:59 »
Кажется, об этом мы еще не говорили. Интересно, какова роль философии в вашей жизни?

Вообще функции у философии таковы.
1. Мировоззренческая - формирование картины мира. Это самое древнее. Парменид, Анаксимандр, Фалес, Архимед и другие досократики стремились ответить на вопрос о первоосновах мира. Это самая, что ни на есть абстрактная философия.
2. Методологическая. Философия задает критерии и правила познания всего, чего угодно. Отвечает на вопрос, что есть истина, и как она достигается. Это очень полезная, буквально, прикладная функция философии. Все естествознание от Галилея до Лапласа построено на бэконовском эмпиризме, примате индуктивного знания, основанного на чувственном опыте ("Гипотез не измышляю" - Ньютон). Конечно, ученый-естественник в своих изысканиях никогда не отталкивается от философских постулатов, но если возникают какие-то трудности, споры с коллегами, то появляется необходимость в философии.
3. Производство концептов. Это есть еще у Платона - самого знаменитого изобретателя концептов. Если мы видим что-то неразрешимое, не надо искать истину - ее можно изобрести. Так Платон ввел концепцию эйдоса, чтобы объяснить тот факт, что человек может видеть общее у разных (с точки зрения чувственного опыта) вещей. В современной гуманитаристике это популярная мысль: прикладное значение философии заключается в создании концептов, которые могут быть потом продуктивно применены в социологии, в истории, антропологии, просто при аргументации. Лично мне это кажется наиболее интересной функцией. Идеи - это красиво, обмен идеями - это замечательное времяпрепровождение, коммуникация с другими людьми.
4. Философия как утешение. Это впервые появляется у Сократа. Что-то типа "софотерапии", когда с психологическими и жизненными трудностями справляются при помощи философствования. У Ялома мы тоже встречаем такой подход ("Шопенгауэр как лекарство"). Сюда же, как мне кажется, относится моральный аспект. Подчас философия просто должна продемонстрировать, как правильно жить, показать человеку, что есть и другие возможности.

Ну пока все. Кто чего хочет добавить - буду только рад :)

Оффлайн spyke

Re: Зачем нам нужна философия?
« Ответ #1 : Вторник 22 Июнь 2010, 03:26:11 »
Для меня основные - это первые две.
С третьей - созданием концептов - туговато из-за недостаточного образования. Попробуй я изобрести какой-нибудь совершенно новый концепт, так, наверняка, он уже изобретен кем-то до меня. А чужие концепты я люблю (как правило). Но это функция из области радости, а не необходимости, т.е., если что, я могу оботись и без новых концептов, а без мировоззрения уже, например, не могу.
Четвертая функция тоже заменяема, если мы делим философию и религию или философию и мифологию... Короче, чтоб найти утешение, мне, наверное, необязательно было бы привлекать философию, хотя она идет в очень большую помощь просто за счет расширения кругозора, картины мира, того, как можно посмотреть на те или иные события.

До некоторого времени без второй функции (методологической) тоже можно обходиться. На уровне начально-школьного образования, так вообще запросто. Мысль о том, что любой научный спор так или иначе ведет к философскому, она неочевидна, недаром же многие люди, которые считают себя "технарями", убеждены, что философия - это пустая трата времени и сборник неверных ответов на глупые вопросы. А раз большинству народонаселения философия бесполезна, значит, она, в общем-то, для методологии деятельности человека и даже научного прогресса не является строго обязательной. Хотя для меня, как я уже сказал, эта функция очень важна, без нее никуда.
Картина мира, гм, и это тоже не так просто... Люди устанавливают себе хорошие, прочные картины мира безо всякой философии. Чтобы к ней обратиться, человеку это нужно ее или привить, или его должно торкнуть как-то. Мне, наверное, скорее привили.

Еще философия может приводить, например, к творчеству, т.е. служить вдохновением к литературе или каким-то информационным материалом и подспорьем в анализе истории каких-то явлений. Или выделить ее эстетическую составляющую, писать о ней картины или музыку.
Еще она может служить строительным материалом для того, чем занять мозги и время жизни, это касается профессиональных философов. Т.е это может быть таким же делом жизни, как строить дома.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #2 : Вторник 22 Июнь 2010, 10:25:53 »
...
Еще она может служить строительным материалом для того, чем занять мозги и время жизни, это касается профессиональных философов. Т.е это может быть таким же делом жизни, как строить дома.
Тогда это философия для философов. Пожалуй, самый скучный момент, хотелось, чтобы этого было меньше.

Есть, конечно, технари, которые утверждают бесполезность философии, но такова их философия :)

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Вторник 22 Июнь 2010, 18:57:03 »
...
Тогда это философия для философов. Пожалуй, самый скучный момент, хотелось, чтобы этого было меньше.
Почему, разве много профессиональных философов в мире?
Не, понятно, что они не дают никакого полезгого продукта из тех, что можно сьесть, но разве не инормация является для нас самым востребованным и ликвидным товаром? ;D

Есть, конечно, технари, которые утверждают бесполезность философии, но такова их философия :)
Это вопрос определений. Является ли любое мировоззрение философией, или для того, чтобы назвать что-то ею, нужны еще какие-то дополнительные критерии. Мне чисто эстетически ближе второй вариант...

Оффлайн Petrovic

« Ответ #4 : Среда 23 Июнь 2010, 02:26:58 »
...
Не, понятно, что они не дают никакого полезгого продукта из тех, что можно сьесть, но разве не инормация является для нас самым востребованным и ликвидным товаром? ;D
...
Конечно, но в таком случае они уже выходят за пределы своего сообщества и "производят" товар для более широкого потребителя. Причем, это не только концепты, но и вообще сам способ мышления, аргументация. Вот, скажем, за последние несколько дней обратил внимание, как строят мысль участники "говорильных" телепередач. Выискивается во времени какое-то событие, актуальное либо из прошлого, которое, заявляется, что именно оно произвело определенного рода перемены в мозгах людей, и вот именно этим сформировалась та ситуация, которую имеем. Этакий историчностный подход, а ведь взят из ист-мата.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #5 : Среда 23 Июнь 2010, 02:29:46 »
...
Это вопрос определений. Является ли любое мировоззрение философией, или для того, чтобы назвать что-то ею, нужны еще какие-то дополнительные критерии. Мне чисто эстетически ближе второй вариант...
Он не только тебе ближе, так большинство людей и считают. Другой вопрос, что картина мира - штука сложная, в ней обычно есть и религиозная, и научная, и философская составляющие, которые перемешаны не пойми как.

Оффлайн spyke

« Ответ #6 : Среда 23 Июнь 2010, 15:41:43 »
...
...
Конечно, но в таком случае они уже выходят за пределы своего сообщества и "производят" товар для более широкого потребителя. Причем, это не только концепты, но и вообще сам способ мышления, аргументация. Вот, скажем, за последние несколько дней обратил внимание, как строят мысль участники "говорильных" телепередач. Выискивается во времени какое-то событие, актуальное либо из прошлого, которое, заявляется, что именно оно произвело определенного рода перемены в мозгах людей, и вот именно этим сформировалась та ситуация, которую имеем. Этакий историчностный подход, а ведь взят из ист-мата.
Не факт, что они все поголовно так мыслят и хотят транслировать именно это, просто для передачи нужна тематика вокруг чего-то в меру общенародного и в меру понятного. Изложение с применением истории подходит лучше, чем с применением экономических, социальных или философских теорий, о которых зритель не имеет представления.

Мне, кстати, очень нравится, что стало можно высказывать категоричные абстрактные суждения. Раньше ведь как - сказал, что нечто хорошо или плохо, строго нравится или строго не нравится - и все, уже не интеллигент, узко мыслишь, и не понимаешь, как все сложно. А щас стало можно. Это я после фразы Секацкого о том, что эстетически средний класс офисных работников уже не спасти. Круто, имхо.

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Среда 23 Июнь 2010, 15:43:12 »
Он не только тебе ближе, так большинство людей и считают. Другой вопрос, что картина мира - штука сложная, в ней обычно есть и религиозная, и научная, и философская составляющие, которые перемешаны не пойми как.
Понятное дело. Мировоззрение ж не становится научным целиком, если в нем есть научная составляющая?

Оффлайн Petrovic

« Ответ #8 : Среда 23 Июнь 2010, 15:57:53 »
...
Мне, кстати, очень нравится, что стало можно высказывать категоричные абстрактные суждения. Раньше ведь как - сказал, что нечто хорошо или плохо, строго нравится или строго не нравится - и все, уже не интеллигент, узко мыслишь, и не понимаешь, как все сложно. А щас стало можно. Это я после фразы Секацкого о том, что эстетически средний класс офисных работников уже не спасти. Круто, имхо.
Ну так структурно ничего не изменилось, просто теперь другие маркеры интеллигентности (впрочем, этот термин неудачен, сейчас многие хотят отмежеваться от того, чтобы их причислили к интеллигентам, почетнее быть интеллектуалом, но не суть).

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Среда 23 Июнь 2010, 15:58:53 »
А в чем разница? ;D

Оффлайн Petrovic

« Ответ #10 : Среда 23 Июнь 2010, 16:11:02 »
А в чем разница? ;D
Интеллигенция - это чисто росийская заморочка, корнями уходящая в сборник "Вехи" (1909-й год). Главное здесь - это быть обеспокоенным судьбой Родины, второй момент - интеллигенты являются "хозяевами морали". Причем, образование - не самое главное, помнится, как-то Лихачев писал статью, где в старушке из глухой деревне видел интеллигента и личность, просто потому что она "правильно живет". Ну и так исторически сложилось, что интеллегенты попали в оппозицию существующей власти. А сейчас этого нет. Приличные люди теперь не только против, но и за режим. Некоторых это неустраивает, поэтому интеллегентом сейчас быть неудобно. Интеллектуал - это, условно говоря, свободный игрок на информационном поле. Для него важнее всего именно образование, свободное оперирование уже известными концептами, а также создание новых. Тут уже нельзя быть интеллектуалом-отшельником. Важнее всего включенность в коммуникацию, постоянный обмен идеями.

Оффлайн nel

« Ответ #11 : Среда 23 Июнь 2010, 16:43:47 »
чего там нехорошее про офисных работников? :)
я вижу, что сейчас во многих передачах, для привлечения внимания, рейтинга и т.п. нужно не правильно, а ярко. т.е. любую ерунду, провокативную, так будет лучше. многие категоричные суждения как раз из этой области. мода сменилась, возможно.

Оффлайн nel

« Ответ #12 : Среда 23 Июнь 2010, 16:50:30 »
вспомнила, у раневской были категоричные высказывания. она была "раньше", или уже потом? а то может мода на большую и меньшую категоричность просто циклична, как и на другие вещи?

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Среда 23 Июнь 2010, 17:03:25 »
вспомнила, у раневской были категоричные высказывания. она была "раньше", или уже потом? а то может мода на большую и меньшую категоричность просто циклична, как и на другие вещи?
Ага, скорее всего, циклична. Если долго было нельзя, значит, скоро будет можно, и наоборот.

Оффлайн spyke

« Ответ #14 : Среда 23 Июнь 2010, 17:12:32 »
чего там нехорошее про офисных работников? :)
я вижу, что сейчас во многих передачах, для привлечения внимания, рейтинга и т.п. нужно не правильно, а ярко. т.е. любую ерунду, провокативную, так будет лучше. многие категоричные суждения как раз из этой области. мода сменилась, возможно.
Это да, есть такое, но мне нравится, когда это касается не подачи фактов, которые могут быть верными и неверными, а чисто своих мнений. Там, я не знаю, что чел по убеждениям какой-нибудь монархист или анарахист, и это нормально, его дело, не нужно начинать извиняться, что это у него в бабушку или после тяжелого детства ;D Ну, кроме случаев экстремизма, конечно, но это другое дело.
А там в передаче я даже не помню уже, о чем шла речь, но ведущий так с носка взял и поделился своим мнением об офисном труде. Я с ним не согласен, но в том, как именно он поделился, я не увидел попытки навязать с экрана мнение или воспользоваться рупором, как было раньше, и как было бы, если бы все то же самое, наверное, произнес другой человек и по центральному каналу. Если можно делиться своим мнением, и не чувствовать, что ты его при этом навязываешь, или слушать чужое по телеку, и не чувствовать, что тебе его таким образом хотят навязывать, это круто.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10