Автор Тема: Как ощущаете себя в этом мире вы?  (Прочитано 8052 раз)

Оффлайн spyke

Как ощущаете себя в этом мире вы?
« : Суббота 08 Май 2010, 02:52:12 »
В контакте знакомая девочка организовала что-то вроде флеш-моба, и мне понравилась идея.

Затравка:

Если уж совсем фигурально выражаться, то я чувствую себя кораблем.
Он совершал далекое плавание, эээ, ну, скажем, в сказочную страну.  И всем был крут этот корабль: профессиональная команда, общая цель, крепкая мачта (из тика),  непревзойденный капитан.
Однажды корабль попал в шторм. Очень сильный шторм, который то стихал, то усиливался. длилось это безобразие несколько дней.
Как вы понимаете: корабль и его команда с правились с этим безобразием. Но, когда выглянуло солнце, и море успокоилось, моряки обнаружили, что все системы навигации сбиты, сломаны, пропали...
И вроде как все цело, так, небольшие поломки. А куда плыть непонятно. Есть ориентиры типа звезд, есть вероятность встретить кого-нибудь или что-нибудь. Но сейчас-то непонятно.

Корабль и его обитатели размышляют, что им делать.

А как ощущаете себя вы?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

Re: Как ощущаете себя в этом мире вы?
« Ответ #1 : Суббота 08 Май 2010, 23:42:52 »
затравка это твоя история?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #2 : Воскресенье 09 Май 2010, 00:31:40 »
А подробностей больше никаких нет? Это обязательно что-то неживое типа корабля, или животные тоже подходят?

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Воскресенье 09 Май 2010, 00:56:05 »
Я думаю, что все подходит, формат вольный, чисто повод для творчества.

Этот текст сверху не мой, мой выглядел так:

Я какое-то пернатое с очень неудачным местом гнездования. Дома мне холодно, еды мало, воздух не очень подходит, поэтому я куда-нибудь летаю, но инстинкты требуют вернуться, гнездо все-таки... И так циклически происходит. Есть подозрение, что я жертва какого-нибудь пернатого хищника, который где-то меня зацепил клювом, перенес на пару тыщ км и уронил в случайное гнездо каких-то левых птиц. И я прижился, приспособился под них косить.

Оффлайн nel

« Ответ #4 : Воскресенье 09 Май 2010, 08:55:08 »
я особо без фантазии, кто есть - тем и ощущаю. еще типологии всякие в помощь в плане образов. но вы же ушли от них.

Оффлайн Helga

« Ответ #5 : Воскресенье 09 Май 2010, 11:19:31 »
А я - характерный персонаж, кажется, так это называется. Как актер, который постоянно играет смазливых проходимцев, или там, патологических неудачников, или второстепенных членов бандитской шайки...

Вокруг люди становятся кем-то, переживают настоящую любовь, воюют - в их жизни происходят настоящие драмы, настоящие подвиги, настоящая любовь. А у "характера" все в этой жизни - очень яркое, узнаваемое, но какое-то картонное, что ли. Из этого не сделаешь настоящую историю. Вот только, кажется, персонаж сделал что-то крутое - как это оборачивается фарсом. Нельзя же затмевать основную сюжетную линию, происходящую с главными героями. Зрители смеются, а характерный персонаж уже пьет шампанское и говорит сердечные поздравления на свадьбе главных героев...

Но глубоко в душе, гуляя на чужих поминках и свадьбах, подхватывая чужие идеи и давая советы на чужих кухнях, вызывая смех и слезы, такой персонаж, наверное, надеется, что когда-нибудь и про него будет написана история, где он станет самым настоящим, всамделишним главным героем.

"Ханума, как ты догадалась?" "Слово есть такое французское - интуиция!"
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #6 : Воскресенье 09 Май 2010, 17:00:22 »
я особо без фантазии, кто есть - тем и ощущаю. еще типологии всякие в помощь в плане образов. но вы же ушли от них.
Я просто перешел на классификации из клинической, социальной, возрастной и т.п. психологии. Мозг-то все равно требует систематизации явлений.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #7 : Воскресенье 09 Май 2010, 17:14:50 »
Я думаю, что все подходит, формат вольный, чисто повод для творчества.

Этот текст сверху не мой, мой выглядел так:

Я какое-то пернатое с очень неудачным местом гнездования. Дома мне холодно, еды мало, воздух не очень подходит, поэтому я куда-нибудь летаю, но инстинкты требуют вернуться, гнездо все-таки... И так циклически происходит. Есть подозрение, что я жертва какого-нибудь пернатого хищника, который где-то меня зацепил клювом, перенес на пару тыщ км и уронил в случайное гнездо каких-то левых птиц. И я прижился, приспособился под них косить.
Тут какая-то заброшенность. Очень похоже на историю в стартовом посте. Я думаю, такая, скажем так, экзистенциальная абсолютно каждому из нас подходит. :cool

Оффлайн Petrovic

« Ответ #8 : Воскресенье 09 Май 2010, 17:47:50 »
А разве не хочется свою собственную метафору придумать? Это ведь побогаче типологий будет.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #9 : Воскресенье 09 Май 2010, 17:48:55 »
Я придумал. я ощущаю себя транспортным средством, которое то ли сломано, то ли в него неправильный бензин залили. в общем, едет, но кое-как ,-))

Оффлайн nel

« Ответ #10 : Воскресенье 09 Май 2010, 19:30:17 »
можно, но это будет с натяжкой, и не побогаче )

Оффлайн nel

« Ответ #11 : Воскресенье 09 Май 2010, 19:36:53 »
мне не хватает витаминов, из-за этого перекосы в развитии. и я вместо того, чтобы жить свободно, или ехать там, трачу ресурсы на их компенсацию, потребляя других веществ больше нужного, а недостаточные они компенсируют лишь частично, и энергия для жизни все равно не полная. не критично, живется, иногда вполне счастливо, но так вот, не оптимально. а кто я - дерево, транспорт, или животное... четкого образа нет.

Оффлайн Джонни

« Ответ #12 : Понедельник 10 Май 2010, 00:45:43 »
сначала я был червяк. я жил в навозе и общался с другими подобными мне червяками. и всё же явственно понимал, что сильно отличаюсь от них. мне всё время казалось, что место моё не здесь, что где-то должно быть обязательно лучше и светлее. и вот однажды я вылез на поверхность, увидел небо и солнце и моё тело чудесным образом отзвалось, оно потянулось вверх. я стал мечтать о полёте и вскоре у меня выросли крылья. я стал бабочкой. я легко взлетел и поймал попутный ветер. на этом пути я встретил множетсво других бабочек, стрекоз и разных жителей поверхности. мне с ними было очень весело. они меня приняли к себе и мы друг друга полюбили. но несмотря на это я никак не мог забыть тот оставленный мной подземный мир и старых друзей. я пытался вернуться к ним, но меня не узнали и прогнали. я не мог залезть в их норы, пока не научился складывать крылья и принимать былую форму. мне очень хотелось показать им солнце и небо, научить их всему, что я умею. так оно происходит и сейчас. утром я красивая бабочка, а вечером залезаю под землю.
что-то вроде этого....
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Monotype

« Ответ #13 : Понедельник 10 Май 2010, 17:34:13 »
мне не хватает витаминов, из-за этого перекосы в развитии. и я вместо того, чтобы жить свободно, или ехать там, трачу ресурсы на их компенсацию, потребляя других веществ больше нужного, а недостаточные они компенсируют лишь частично, и энергия для жизни все равно не полная. не критично, живется, иногда вполне счастливо, но так вот, не оптимально. а кто я - дерево, транспорт, или животное... четкого образа нет.
По описанию скорее похоже на растение. В почве мало полезных веществ, и оно берет то, что есть, или не берет совсем, если думает, что лучше обойтись. А оптимально - это значит в полную силу что ли?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #14 : Понедельник 10 Май 2010, 17:35:52 »
А я - характерный персонаж, кажется, так это называется. Как актер, который постоянно играет смазливых проходимцев, или там, патологических неудачников, или второстепенных членов бандитской шайки...

Вокруг люди становятся кем-то, переживают настоящую любовь, воюют - в их жизни происходят настоящие драмы, настоящие подвиги, настоящая любовь. А у "характера" все в этой жизни - очень яркое, узнаваемое, но какое-то картонное, что ли. Из этого не сделаешь настоящую историю. Вот только, кажется, персонаж сделал что-то крутое - как это оборачивается фарсом. Нельзя же затмевать основную сюжетную линию, происходящую с главными героями. Зрители смеются, а характерный персонаж уже пьет шампанское и говорит сердечные поздравления на свадьбе главных героев...

Но глубоко в душе, гуляя на чужих поминках и свадьбах, подхватывая чужие идеи и давая советы на чужих кухнях, вызывая смех и слезы, такой персонаж, наверное, надеется, что когда-нибудь и про него будет написана история, где он станет самым настоящим, всамделишним главным героем.

"Ханума, как ты догадалась?" "Слово есть такое французское - интуиция!"
Очень неожиданно. Мне казалось, что твое самовосприятие скорее ложится в героический эпос.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10