Автор Тема: collider  (Прочитано 7438 раз)

Оффлайн Petrovic

collider
« : Пятница 02 Апрель 2010, 23:24:30 »
На днях в ЦЕРНе запустили большой коллайдер (от англ. collide - сталкиваться). Зачем он нужен. Тут два варианта - либо находят бозон Хиггса и завершают конструирование "Стандартной модели", либо получают еще экспериментальных данных, отклоняющихся от предсказания стандартной модели. Характерно, что в последнем случае придется искать экспериментальных подстверждений для проверки различных теоретических расширений стандартной моделои, которых уже множество (в т.ч. известная струнная теория). Причем, видимо,для последующих экспериментов энергий, развиваемых коллайдером, может не хватить. Тогда понадобится строительство нового, еще более большого коллайдера. Лет двадцать назад в США свернули проект строительства суперколлайдера (его мощности превысили бы мощность большого коллайдера в ЦЕРНЕ), стало жалко денег. Но все равно, даже если удастся найти бозон Хиггса (это последняя частица, предсказываемая Стандартной моделью и до сих пор не обнаруженная, все остальные предсказания Стандартной модели сбылись с большой точностью), это еще не будет всеобщая теория всего, т.к. Стандартная модель не включает в себя гравитацию. Никаких практических, технических применений эти знания не имеют, и еще не будут иметь лет сто. Это просто любопытство, претензия на то, что мы можем окончательно узнать, из чего мир состоит.

Кто что думает по этому поводу? Стоит ли человечеству тратить огромные деньжищи на такого рода исследования? Хотели бы вы знать всеобщую теорию всего?

Оффлайн spyke

Re: collider
« Ответ #1 : Суббота 03 Апрель 2010, 01:48:43 »
Я оч хотел бы знать всеобщую теорию всего, но я не верю в нее, примерно, как не верю в какого-то конкретного бога. Молиться можно любой картине мира, если она имеет предсказательную силу, достаточную именно для твоего сознания.
Деньжищи тратить стоит, будь они мои, я бы тратил :) Мне кажется, человеческое любопытсво - это чуть ли не инстинкт, хрен остановишь.
И еще момент. Наверное, они планируют получить хоть какой-то выход от своих исследований на прикладном уровне раньше, чем через сто лет, неужели ну совсем ничего?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #2 : Суббота 03 Апрель 2010, 02:57:11 »
...
Наверное, они планируют получить хоть какой-то выход от своих исследований на прикладном уровне раньше, чем через сто лет, неужели ну совсем ничего?
В том-то и дело, что сами исследователи ничего прикладного не планируют! Да и можно ли представить такое устройство, где это можно было бы использовать, если всего лишь для обнаружения какой-то микрочастицы требуются такие огромные энергии?

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Суббота 03 Апрель 2010, 03:09:20 »
Мне так как-то всегда казалось, что в нашем мире сильно финансируются только те научные разработки, которые хоть как-то приближают человека к оружию большей силы, чем у него уже есть сейчас. Может, эти эксперименты, частицы и ускорения сами по себе ведут к какой-то бомбе или там хотя бы, я не знаю, к возможности уничтожить что-то быстро и на далеком расстоянии? :LOL :LOL

Оффлайн nel

« Ответ #4 : Суббота 03 Апрель 2010, 13:13:37 »
если деньги лишние - то да. свои бы вряд ли стала тратить, есть приоритетнее задачи.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #5 : Суббота 03 Апрель 2010, 15:30:26 »
если деньги лишние - то да. свои бы вряд ли стала тратить, есть приоритетнее задачи.
А денег лишних никогда не бывает, совершенно никогда! Вот тебе было бы легче жить, если бы ты знала, что "Стандартная модель" истинна (в своих преджелах, разумеется)?

Оффлайн Petrovic

« Ответ #6 : Суббота 03 Апрель 2010, 15:33:23 »
...
Может, эти эксперименты, частицы и ускорения сами по себе ведут к какой-то бомбе или там хотя бы, я не знаю, к возможности уничтожить что-то быстро и на далеком расстоянии? :LOL :LOL
Вряд ли, все, что отвечает за сильные взаимодействия (притягивает друг к другу нуклоны в ядре) уже изучено вдоль и поперек, и соответствующие бомбы придуманы. Остаются только действительно фанатастические варианты - создать черную дыру, куда нас всех засосет ;D

Оффлайн nel

« Ответ #7 : Суббота 03 Апрель 2010, 20:27:54 »
бывают. зависит от потребностей. когда деньги есть, и ни на что их так не хочется потратить, как на эти исследования ))
я же не знаю теории на таком уровне ) а если мы что-то еще узнаем о мире, из чего он состоит, подтвердим или опровергнем наши предположения - это конечно интересно ) но наверное тем, кто этим занимается, интереснее, чем мне )

Оффлайн Monotype

« Ответ #8 : Суббота 03 Апрель 2010, 20:41:16 »
Я готов потратить на науку 10% своего дохода. В принципе, такую же величину, как на благотворительность.
А какой глобальный смысл будет в том, что мы подтвердим эту глобальную теорию всего, что науке это даст?
А Россия занимается этой проблемой, или у нас на это денег нет?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Среда 10 Ноябрь 2010, 21:02:27 »
Слушайте, я вот тут прочитал, но в непонятках.

Абсолютный температурный рекорд в примерно 10 триллионов градусов Цельсия установлен на самом мощном в мире ускорителе элементарных частиц - Большом адронном коллайдере (БАК), расположенном под Женевой в Швейцарии.

Как передает ИТАР-ТАСС, ни в одном эксперименте ученым пока еще не удавалось получать столь немыслимо высокой температуры. Рекорд был поставлен 7 ноября, когда на БАКе начали вместо использовавшихся ранее пучков протонов сталкивать пучки летящих на огромной скорости и обладающих колоссальной энергией пучки ионов свинца.

В результате начали возникать "мини-большие взрывы" - плотные огненные сферы, имевшие столь чудовищную температуру. При таких температурах и энергиях ядра атомов буквально плавятся и образуют "бульон" из составляющих их кварков и глюонов или кварк-глюонную плазму. Возникновение такого экзотического состояния вещества является ключевым предсказанием наиболее успешной теории, описывающей поведение элементарных частиц, - квантовой хромодинамики. Согласно ей, по мере того, как ученым удастся воссоздавать условия все более ранних моментов эволюции нашей Вселенной, они увидят как так называемое сильное взаимодействие, удерживающее нейтроны и протоны внутри атомного ядра, сойдет на нет. Первооткрыватели этого феномена - "асимптотической свободы" - стали лауреатами Нобелевской премии по физике в 2004 году.

Теперь, с помощью установленного на БАКе детектора ALICE, массой в 10 тыс. тонн, ученые смогут изучать условия, существовавшие во Вселенной всего через одну миллионную долю секунды после давшего ей начало Большого взрыва. Трудно даже предположить, какие неожиданные открытия ожидают ученых впереди. Так, на Релятивистском ускорителе тяжелых ионов полной неожиданность для ученых стало то, что полученная кварк-глюонная плазма ведет себя не как газ, а как идеальная жидкость.

Как можно оперировать температурами вместо энергий, а если можно, то чем их мерить? Чего-то я не понимаю :-\

Оффлайн Petrovic

« Ответ #10 : Среда 10 Ноябрь 2010, 23:09:24 »
...
Как можно оперировать температурами вместо энергий, а если можно, то чем их мерить? Чего-то я не понимаю :-\
Но ведь температура связана с энергией через постоянную Больцмана? Вообще, надо полагать, это сделано для широкой публики, которая представляет себе градусы, но об электрон-вольтах имеет мало понятия.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10