Автор Тема: Проективные методики тестирования  (Прочитано 1580 раз)

Оффлайн Merk

Проективные методики тестирования
« : Четверг 11 Март 2010, 02:05:41 »
Проходили? Какие?
Какое мнение?
Еси знаешь, что означает, работают ли они?

Я тут прошел. Я был сильно удивлен, мне рассказали очень много про меня,  и при чем в точку попали, а всего-то нарисовал пару картинок.

Оффлайн spyke

Re: Проективные методики тестирования
« Ответ #1 : Пятница 12 Март 2010, 02:04:16 »
Я работал со многими рисуночными методиками. Большинство из них используются в исследованиях "внутреннего мира" в научных работах, где требуется исследовать какую-то одну группу на отличие ее от какой-то другой группы. Допустим, в какой из двух групп наблюдается большее или меньшее самопринятие. Это очень легкие в исполнении и обработке методики, поэтому часто используются в статистических приложениях к диссерам или научным статьям.

В рамках индивидуальной работы всерьез приходилось работать именно с этим материалом всего несколько раз, честно говоря, без удовольствия. Это вспомогательный материал на то, чтобы человек рассказал или подумал то, что нужно. Помогает что-нибудь осознать. Или помогает найти чему-нибудь имя. Если на-до с чего-то начать или что-нибудь проиллюстрировать...

Есть диагностические методики на уже готовом материале, те же Роршах или Сонди, и даже Люшер. Они опробированы, используются часто, тоже как вспомогательный материал.
К сожалению, если ты знаешь, как это работает, то на тебе оно уже не работает :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10